Храм Дваракадиши построили в 1815 году. Строительством занимался казначей провинции Гвалиор – Сет Гокулдас Парих. Этот храм славится своей превосходной архитектурой на весь мир. Находится он на северной стороне Матхуры, на краю Вишрам Гхат, на берегу реки Джамны (Ямуны).

В большом зале храма вы увидите прекрасные цвета и захватывающие цветочные узоры на жёлтых колоннах. Здесь же, на более высокой платформе, расположено и святилище. Мурти Кришны из чёрного мрамора производит невероятное впечатление, а мурти его спутницы, Радхарани, вырезано из белого мрамора. Через прекрасный дверной проём, выполненный в стиле Раджастхани, вы можете пройти в великолепный, ухоженный двор. На колоннах и стенах храма размещено множество изображений богов и богинь, и любой верующий может получить наслаждение, просто рассматривая эти картины.

В храм Дваракадиши, как и в большинство храмов в Матхуре, во время праздников Холи и Кришны Джанмаштами приходят тысячи паломников. Хотя, есть здесь и особые праздники. Во время шраваны (месяца индуистского календаря, в едином национальном календаре Индии шравана является пятым месяцем года, начинающимся 23 июля и заканчивающимся 22 августа) в храме проводится фестиваль "Индол". В это время храм везде украшен цветами и подсвечен огнями. Так что этот момент просто идеален для фотографов. Второй праздник, который здесь также отмечают интересно и с размахом – это "Джула" (свинг). В храме Дваракадиши его проводят в конце месяца шравана, и он как бы отмечает начало сезона дождей. В это время мурти (идол) Дваракадиши ставят на позолоченные и посеребренные носилки (качели) для даршана.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван