Это тихий и спокойный город в округе Матхура индийского штата Уттар-Прадеш, который находится в 10-15 километрах к юго-востоку от города Матхура. Начиная с XVI века, прославился как место паломничества благодаря вайшнавскому ачарье Валлабхе, и с тех пор является важным религиозным центром для последователей традиций кришнаитского бхакти. В пуранических писаниях индуизма описывается, что Гокула – это место где вырос Кришна под присмотром своих приёмных родителей Нанды и Яшоды. Город находится на берегу священной реки Джамны (Ямуны). Во время праздников Кришна Джанмаштами и Нандоцав здесь может быть достаточно многолюдно. Это город со всех сторон окружён в легенды и сказания. Для последователей Кришны Гокул имеет особое значение, именно поэтому они приходят сюда, чтобы посетить храмы и Гхаты. Одно время здесь также фил Сант Валлабхачарьяджи.

Здесь есть два пруда – Радха Кунд и Шьям Кунд. Есть легенда о том, что Кришна убил быка-демона Артишу, и это было греховным деянием. Пытаясь покаяться Радхарани и его верные гопи стали просить Кришну окунуться в священную реку. Тогда Кришна ударил по земле каблуком, и появился кунд (пруд), который наполнился всеми священными реками. Через какое-то время этот пруд стал известен как Шьям Кунд. Также есть легенда, что Радхарани и её друзья выкопали здесь ещё один пруд с помощью своих браслетов, и он стал известен как Радха Кунд. В октябре и ноябре здесь проводят ежегодную ярмарку Ахой Аштами, и в это время сюда приходит масса паломников и просто туристов.

В Гокуле есть и другие интересные места, например храмы Дауджи, Раджа Тхакур, Йогмая, Гопал Лалджи, Гокул Натх и Морвала. У вас есть возможность зайти в прекрасный Тхакурани Гхат, где обычно молился Сант Валлабхачарьяджи, посвящая свои молитвы Джамне (Ямуне) Махарани. Вреди последователей Вишну это место довольно популярно, особенно это касается последователей Валлабха, создателя течения вишуддха адвайта ("чистая не двойственность") в рамках веданты. После вы можете посетить величественный Нанда-бхаван, божественным архитектором, которого считается Вишвакарма и в котором, как полагают, обитает Нанда, приёмный отец Кришны. Согласно легенде, именно в этом доме росли Кришна и его брат Баларам.

Есть об этом месте и другие легенды. Например, о том, как почитаемый святой Свами Гьяндаджи посвятил 12 лет молитве Кришне. Он так истово молился, что сам Кришна явился ему. На Раман Рети, песке, на котором Кришна играл в детстве, был построен храм Рангбихариджи. В этом храме поклоняются изображению божества, которое в точности повторяет образ, описанный святым.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван