Шри Шри Кришна Баларам Мандир, храм, посвящённый братьям Кришне и Балараму. Храм находится в святом месте паломничества вайшнавизма Вриндаване. Храм был сооружён в 1975 году по инициативе основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады. Он мечтал создать храм, посвящённый братьям, в том же самом месте, где тысячи лет назад они играли. Этот храм был для него настолько важен, что он лично наблюдал за созданием его дизайна и его строительством, а также постоянно молился Балараму, богу духовной силы, чтобы тот благословил свою паству. На сегодняшний день является одним из самых популярных храмов во Вриндаване и одной из основных достопримечательностей в этом городе.

На входе стоит величественная белая мраморная арка, а затем посетители через огромные деревянные двери храма могут пройти в дворцовый молитвенный зал. В главном здании вы увидите интересные резные стены и винтовые лестницы. Главными божествами храма являются Шри Шри Кришна-Баларама, которые находятся на центральном алтаре. На правом алтаре, расположены Шри Шри Радха-Шьямасундара с гопи Лалитой и Вишакхой. На левом алтаре стоит мурти Чайтаньи с Нитьянандой, а рядом мурти Бхактиведанты Свами Прабхупады и его духовного учителя Бхактисиддханты Сарасвати. Рядом с храмом расположено самадхи (мавзолей) Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977), построенный из чистого белого мрамора.

Ежегодно в Шри Шри Кришна Баларам Мандир приезжает множество иностранцев, чтобы посетить всевозможные курсы или семинары. Есть тут и книжные магазины (или, скорее, киоски), пекарня, ресторан, телевизионная студия, жилой ашрам Брахмачари и многое другое.

Это храм ИСККОН, безусловно, необычайно популярен ввиду того, что он основан именно там, где роился Кришна. Однако стоит отметить, что, несмотря на свою относительную молодость, Общество уже воздвигло ряд храмов в соответствии с канонами индуистской архитектуры по всей стране.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван