Говардхан (Говардхана) – это холм, расположенный неподалёку от города Вриндавана в штате Уттар-Прадеш, Индия. В вайшнавизме, Говардхана и окружающая его территория почитается священной и является важным местом паломничества. Существует легенда, что молодой Кришна семь дней держал Говардхан на мизинце. Это случилось тогда, когда на город прогневался Деврадж Индра (повелитель дождя) за то, что они не хотели ему больше угождать и приносить жертвы. Индра призвал облака Самвартака – те самые, которые приходят во время разрушения вселенной – и приказал им затопить Вриндаван. Дождь был настолько сильным, что его потоки были мощными, как колонны, и острыми, как стрелы. Кришна, прекрасно зная о действиях Господа Индры, просто поднял холм Говардхана и попросил всех обитателей Вриндавана, вместе с домашними животными, принять прибежище под холмом. Таким образом, Кришна держал гору как зонтик в течение семи дней на мизинце левой руки. Есть тут и другие легенды. Согласно Пуранам, более 5000 лет назад на этом месте Кришна и Баларама проводили свои божественные игры. Сейчас есть поверье, что после парикрамы (обхода вокруг священного места) холма Говардхан все ваши желания исполнятся.

Огромное число паломников посещает Говардхан каждый год. Он считается самым святым местом на Земле, поскольку является неотличным от Кришны, который являл 5000 лет назад свои божественные игры (лилы). Часть Его игр происходила именно на этом холме, с которым связано множество удивительных историй. Здесь возвышается огромная статуя, ещё более подчеркивая связь Говардхана с Кришной и его жизнью.

В переводе с санскрита "Говардхан" – это то, что усиливает влечение сердца к светлой сущности Кришны. Говардхан обладает личностной природой и благословляет человека увеличением преданности. Считается, что просто находясь в непосредственной близости от холма Говардхана, все чувства человека достигают своего духовного совершенства, и он испытывает блаженство. Наиболее важным аспектом Говардхана, безусловно, является парикрама. Хотя, есть тут и достопримечательности, связанные с Кришной, которые стоит посетить. Для начала можно посетить главный храм Говардхана, известный как Хар-Деваджи. Тут есть чудесные статуи богини Радхи и Кришны и изображения из жизни Кришны. Стоит также взглянуть Манси Ганга, большой каменный резервуар для воды, построенный раджёй Бхагван Дасом. Также сходите к Кусум Саровар, где вас ждут гопи Кришны (пастушки подруги детства и спутницы Кришны), и Радха Кунда, где богиня Радха и Кришна встретятся с гопи.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван