Роти или лепёшки (Roti or flatbread)

Роти в этом регионе подаются почти к каждому блюду и они просто восхитительны, когда их можно съесть с пылу, с жару. Жители штата Харьяна любят есть различные виды роти: начиная с пшеничных роти и заканчивая baajre ki roti (лепёшками из перламутрового проса). Есть и другие виды лепёшек, приготовленные из нута, ячменя и т.д. Кстати, роти не только вкусны, но ещё и очень питательны.

Роти или лепёшки (Roti or flatbread)

Митхе Чавал (Mithe chawal)

Митхе чавал (Mithe chawal) или сладкий рис – это десерт, который готовится с топлёным маслом (гхи). Его основными ингредиентами являются рис басмати, топлёное масло, сахар, шафран, кардамон, орехи и сухофрукты, такие как кешью, миндаль, изюм и фисташки. Лучше всего подавать сразу после приготовления: горячим и свежим.

Митхе Чавал (Mithe chawal)

Кхир (Kheer)

Кхир – это традиционный рисовый пудинг из молока и риса с добавлением сгущённого молока, сладких специй и сухофруктов. Это – просто до неприличия вкусное сладкое блюдо, которое обязательно нужно попробовать. Его можно подавать как тёплым, так и холодным.

Кхир (Kheer)

Ласси (Lassi)

Ласси – это традиционный индийский летний напиток, который бывает как сладким, так и солёным. Готовят его на основе йогурта путём быстрого взбивания до получения нежной кремовой текстуры.

Ласси (Lassi)

Кадхи пакора (Kadhi pakora)

Это – настоящая местная изюминка, и любое посещение Курукшетры будет неполным без того, чтобы насладиться этим пряным и острым рагу из чечевичной муки и творога. Чтобы приготовить это блюдо, пакоды из муки грубого помола (оладьи), с начинкой из лука, обмакивают в сливочный карри из кислого йогурта. Kadhi pakora лучше всего подавать просто с рисом или с лепёшками, и это –универсально блюдо, которое можно есть как на обед, так и на ужин.

Кадхи пакора (Kadhi pakora)

Посмотрите также