Мемориальный планетарий Калпана Чавла

Данный музей находится недалеко от Джйотисара и, как следует из названия, посвящён Калпане Чавла – астронавту США, первой женщине-астронавту индийского происхождения, а потому одной из самых выдающихся личностей штата Харьяна. Планетарий основан в 2007 году Государственным советом штата Харьяна по науке и технологиям, и он известен тем, что для изучения астрономии здесь используют инструменты неформального обучения. Суда здорово прийти вместе с учениками или студентами. Основные достопримечательности включают астрономические шоу, выставочную галерею и астропарк. Так что если ваш девиз "Вперёд, к звёздам!" или вы просто любите науку, то вам обязательно нужно посетить этот планетарий.

Мемориальный планетарий Калпана Чавла

Музей археологических раскопок Таннасара

Таннасар или Тханесар – это священный древний индийский город и столица, настоящая археологическая жемчужина близ Курукшетры, всего в нескольких минутах езды от города. Здесь, в музее хранятся находки многих важных раскопок, проведённых Археологической службой Индии (ASI), которые шаг за шагом и слой за слоем представляют своим посетителям историю региона. Музей располагает рядом любопытных экспонатов, в том числе они включают камни и керамические скульптуры, монеты, украшения, ритуальные предметы и многое другое.

Музей археологических раскопок Таннасара

Парикрама ("странствие") длиной в 48 кос

Термин "парикрама длиной в 48 кос" буквально переводится как ритуальный обход вокруг святынь длиной в 48 кос. Этот паломнический поход включает в себя ряд важных мест, связанных с Махабхаратой и другими тиртхами Ведической эры (священными местами, где есть источник, пруд, озеро, река или море, воды которых считаются святыми и куда приходят паломники). Курукшетра является невероятно важным туристическим маршрутом, в первую очередь, с духовной точки зрения, поэтому паломники приезжают сюда просто для того, чтобы посетить эти места. Но тут следует понимать, что только если вы посетите все тиртхи вокруг священного города Курукшетра, связанные с эпохой Махабхараты и других ведических писаний, будет считаться, что вы совершили полную парикраму.

Парикрама ("странствие") длиной в 48 кос

Световое и звуковое шоу

В Джиотисаре проводится световое и звуковое шоу, которое основано на теме Бхагавад-Гиты. Шоу демонстрирует войну из Махабхараты с особым акцентом на учении Гиты.

Световое и звуковое шоу

Музей Шри Кришны

Как можно предположить из названия, в Курукшетре, в месте, где концентрируются духа, атмосфера и самобытность города, находится музей, посвящённый Кришне. Это – очень богатый музей, с огромным количеством экспонатов. Часть из них связана с различными событиями из эпоса "Махабхарата" и непосредственно из Бхагавад-Гиты (в переводе с санскрита, Песнь Господня) с участием Кришны. В музее аж шесть галерей, по три в каждом из двух блоков. В экспозиции представлены каменные скульптуры, бронзовое литьё, гравюры на листах металла, миниатюрные картины, глиняная керамика и терракотовые артефакты. ПАО корпорация "Харьяна Туризм" ("Haryana Tourism"), совместно с Министерством туризма Правительства Индии, также создали Мультимедийную галерею Махабхараты и Гиты, где на движущихся диорамах изображены деяния Кришны. Этот музей – несомненно один из лучших в Индии и его однозначно стоит посетить. Музей Шри Кришны находится прямо возле культурного и научного центра "Панорама Курукшетры".

Музей Шри Кришны

Культурный и научный центр "Панорама Курукшетры"

Культурный и научный центр "Панорама Курукшетры" – это уникальная комбинация науки и религии. Здесь центральным элементом экспозиции является реалистичная панорама (диорама), иллюстрирующая сражение Пандавов и Кауравов на Курукшетре. Тут вы можете увидеть альтернативное и научное прочтение различных событий битвы. Здание центра имеет цилиндрическую форму. При этом, в нём есть ряд любопытных экспонатов, посвящённых древним индийским представлениям о свойствах вещества, структуре атомов, геометрии, арифметических правилах, астрономии, медицине и хирургии. Осмотр этой части центра настолько увлекателен, что главное – не забыть посетить панораму битвы на Курукшетре, которая выставлена на верхнем этаже здания. Она демонстрирует трёхмерное моделирование битвы, описанной в Махабхарате, и предлагает научное объяснение каждого эпизода битвы. Размер некоторых картин достигает 34 футов, они настолько масштабны, что оставляют неизгладимый след в душе каждого посетителя. Парк вокруг здания используется для проведения научных выставок для детей, где научные знания передаются в неформальной и интерактивной форме.

Культурный и научный центр "Панорама Курукшетры"

Посмотрите также