Чаат (Chaat)

Чаат настолько популярен в столице, что на улицах Дели на каждом углу есть чаат-вала или продавец чаата. Одним из самых распространенных "уличных" блюд является закуска чаат. Она представляет собой небольшие пирожки из слоёного теста, которые жарят во фритюре. В качестве начинки чаще всего используется чечевица или картошка, начинку щедро сдабривают различными приправами и пряностями. Безусловно стоит попробовать кулли-ки-чаат (kulle-ki-chaat), который готовится из фруктов и овощей, а потом добавляют зёрна граната и варёный нутом. Сверху поливают лимонным соком и маслом чаат. Либо же стоит попробовать алу чаат (aloo chaat), для которого картофель жарят кубиками, а затем разминают в остром тесте. Чаще всего на гарнир рекомендуют взять тарелку тикки (жареная картошка), сбрызнутая чатни из тамаринда и мяты.

В соответствии с легендой, чаат как блюдо создали на кухнях императора Великих Моголов Шаха Джахана. Считается, что вода в Джамне в то время была очень загрязнена и повара поменяли свою рецептуру: стали готовить очень жирную и острую пищу для борьбы с воздействием вредной и нечистой воды. Собственно, именно благодаря этому, чаат и появился.

Чаат (Chaat)

Нихари

Нихари (Nihari) – это тушёное на медленном огне мясо, главным образом, говядина или баранина, с добавлением мозговой косточки. Это мясо подарит вам целый взрыв вкусов. В этом блюде нежное и мягкое мясо, вместе с пряным тушёным мясом и перцем чили, подают с нежными хамири роти, приготовленными в глиняной печи. Для завтрака традиционным является налли нихари, чаще всего его едят, да и подают, в Старом Дели.

Считается, что рецептура нихари восходит к 17 или 18 веку. Вполне вероятно, что проект был разработан в Старом Дели и вдохновлялся Авадхи хансамами. Согласно большинству исторический записей, нихари возникло в XVII или XVIII веках в Дели. Чтобы с утра побаловаться такой красотой, люди готовили это блюдо в течение целой ночи.

Нихари

Чхоле Бхатура (Chhole Bhature)

Чхоле Бхатура возникли в Пенджабе, а теперь это – одна из самых популярных закусок в Дели. Готовят их из нута, замоченного на ночь, с ароматными специями. Едят, помогая себе с помощью бхатуры (жареного хлеба, приготовленного из рисовой муки). Это блюдо часто готовят на завтрак и лучше всего это прекрасное блюдо подают с солёными огурцами, луком или зелёным чатни, или высоким стаканом столь полезного ласси.

Чхоле Бхатура (Chhole Bhature)

Бирьяни

Бирьяни (блюдо из длиннозернистого риса) встречается в каждом уголке Дели с местными и суперместными вариациями. Это блюдо называют индийским пловом, хотя к плову он не имеет никакого отношения. Особенность азиатского плова в том, что рис варят в бульоне из пережаренных овощей и мяса. Но при приготовлении бирьяни рис варят отдельно в хани (кастрюле) со смесью индийских специй, с добавлением шафрана и мяса, а овощи и мясо со специями жарят на сковороде. На самом деле, бирьяни приготовить не так-то просто. Он требует внимания, тщательного взвешивания ингредиентов и тонкой техники. Традиционно метод включает приготовление бирьяни в дум-пухте – духовке с медленным огнём. Все ингредиенты смешивают в кастрюле и медленно готовятся на углях. Горшок со всех сторон закрывают тестом и пар, который образовывается под тестом делает мясо нежным, а рис – сочным. Для приготовления бирьяни используют более 15 видов специй. Чаще всего бирьяни готовят с курицей, но можно использовать и крабов, и креветок, и рыбу. Чтобы придать блюду сладкий аромат добавляются розовая вода, вода кевра и съедобный иттар.

Согласно легенде, тюркско-монгольский завоеватель Тимур привёз с собой в Индию изначальный рецепт бирьяни. Считается, что его армия, в основном, питалась рисом, мясом и специями, приготовленными в большом глиняном горшочке.

Бирьяни

Кебаб

Изначально кебаб готовили на турецких кухнях, а в Индию их привозили афганцы. Популярность они приобрели во времена Великих Моголов, а на сегодняшний день стали одним из самых универсальных блюд в стране. Кебаб, приготовленный из мясного фарша и приправленный ароматными индийскими специями, неизменно пробуждает аппетит. Кебабов тут есть великое множество: кебаб какори готовят с бараниной и приправляют мятой; кебаб шамми готовят из баранины / курицы и он словно тает во рту; кебаб решми готовят из куриного фарша, приготовленного на углях; кебаб сутли готовят путём формования фарша из мяса и специй вокруг шампура, а затем дают ему приготовиться.

Даже сам процесс приготовления кебабов очень интересен. Мясную основу оборачивают вокруг шампуров, которые лежат на углях. Когда они пропекутся, к ним добавляют несколько капель лимона и их можно подать с мягкими румали роти и луком.

Кебаб

Курица тандури

Кулинарная культура Дели никогда не остаётся без курицы тандури. Это блюдо готовят из жареной курицы, маринованной в йогурте и специях, в тандыре – цилиндрической глиняной печи. Конечно же, поищите, где её предлагают по умеренным ценам, и попросите, чтобы подали с тандури роти.

Курица тандури

Десерты и сладости

Ну, если уж говорить о десертах и сладостях, то Дели можно воспринимать, как некую кулинарную сокровищницу. Если вы хотите ощутить сладость и богатство вкуса – начните с рабд фалуды (rabdi faluda), густого сливочного молочного напитка, который подается с вермишелью. Если вы на десерт, после трапезы, хотите попробовать что-то сладкое и освежающее, то обязательно возьмите мороженое кулфи (kulfi). Оно может быть представлено в разных вариантах: с ароматами прохладного и сочного анара (граната), ароматного кесара, фисташки, розы, банана, манго и т.д. А если вы решили перекусить холодным вечером, то горячие джалеби – это именно то, что вам нужно. Эти хрустящие завитки, обжаренные во фритюре в форме спирали и пропитанные сиропом, также можно хорошо сочетать с рабди фалудой. Есть и ещё одно лакомство, о котором не стоит забывать – это даулат-ки-чаат, приготовленный из пенки взбитого молока. Это лёгкой и пушистое, как облака, блюдо с фисташками.

Кхир – это рисовый пудинг, который традиционно готовят практически во всех индийских семьях на праздники. Во время пребывания в Дели обязательно попробуйте это блюдо. Кхир готовят с сахаром и кипящим молоком и его можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. Ну, и, конечно же, не забудьте съесть сладкий фруктовый крем в кусочками фруктов.

Десерты и сладости

Паратха

Паратхи – это фаршированные лепёшки, приготовленный с маслом гхи на специальной сковороде – тава. В сельских районах также распространен вариант приготовления в тандуре. Считается, что лепёшки паратха возникли в Пенджабе, где крестьяне обычно ели их со свежесбитым маслом и пахтой в качестве сытного завтрака, чтобы подготовиться к трудному рабочему дню. Пробовать их лучше всего вдоль улицы Парантхе Уоли Гали (Paranthe Wali Gali) в Чандни-Чоук, которое пользуется популярностью среди гурманов. Это великолепное блюдо здесь продают с 1870-х годов. Пробуя великолепную паратху, вы можете подумать, сколько известных личностей здесь ели тоже самое. Сразу же вспоминаются Джа-вахарлал Неру, Индира Ганди, Атал Бехари Ваджпаи и другие. Паратху здесь готовят с такими начинками: с картофелем, горохом, цветной капустой и новыми вариантами, то есть с чечевицей, пажитником, редькой, пападом, морковью. По цене немного дороже будут паратхи с паниром, мятой, лимоном, чили, сухими фруктами, кешью, изюмом, миндалем, рабди, хурчаном, бананом, карелой, виноградом "Дамские пальчики" и томатным соусом. Их принято подавать с чатни из мяты, тамаринда и банана, с алу сабзи и овощным маринадом.

Паратха

Баттер Чикен (Butter Chicken)

"Баттер Чикен", что буквально "курица в сливочном масле" – одно из самых популярных традиционных блюд Северной Индии, которое было спонтанно придумано в одном из ресторанов Дели (в Моти Махал, Дарья Гандж) относительно недавно, в 50-х годах XX века. Рассказывают, что это место очень любили любители курицы тандури. У поваров была привычка перерабатывать оставшиеся от курицы сок и мякоть в соус, добавляя в них масло и помидоры. И вот однажды в этот соус окунулись кусочки курицы тандури. Так и появилось это необыкновенное блюдо, любимое во всём мире. Оно отличается нежной текстурой и мягким, сливочным вкусом. Кроме этого, курица в сливочном соусе не так остра, как большинство блюд индийской кухни. Мягкость блюду придаёт сливочное масло и жирные сливки, добавленные в томатный соус. Помимо томатной пасты и сливочного масла в соус для курицы входит перец средней жгучести, традиционная индийская приправа гарам масала и раскрошенный индийский хлеб наан. Лучше всего подавать с наан или роти (индийские лепешки).

Баттер Чикен (Butter Chicken)