Чандни-Чоук

Чандни-Чоук – это шумный район, являющийся одним из старейших в столице страны и словно впитавший в себя атмосферу Старого Дели. Чандни-Чоук – это оживлённый центральный рынок Дели, интереснейшее место. Он весь соткан из лабиринта узких переулков, где находятся небольшие магазины, где можно посмотреть одежду и другие товары или просто купить себе что-то вкусненькое. Шелка, драгоценности, специи, эфирные масла, резьба по дереву, парфюмерия, чеканные изделия, электроника, свечи, сладости, изображения богов и богинь – у вас глаза разбегутся! К тому же, здесь же находится один из крупнейших оптовых рынков в Дели, где можно получить огромные скидки.

По большей части, Чандни-Чоук приобрёл свою известность за счёт еды, который здесь неоднократно наслаждались такие известные личности, как Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Атал Бехари Ваджпаи и другие. Если вы тоже желаете организовать себе кулинарную экскурсию по изыскам рынка, начните со старого и известного ресторана "Джалеби Вала" ("Jalebi Wala"), который находится возле станции метро. И, конечно же, наслаждаясь зимой в Дели, стоит отведать невероятно вкусное, красивое и необычное хрустящее лакомство – джалеби. Для гурманов есть возможность пойти на улицу Парантхе Уоли Гали (Paranthe Wali Gali). Эта улица состоит из сплошных магазинов, где продаются свежие и горячие индийские паратхи (фаршированные лепёшки), и её обязательно нужно посетить. Далее отведайте качори-алу (жареные индийские лепёшки с картофельным соусом) и дахи бхалла (жареная закуска с йогуртом). Если вы приехали летом, то никогда не повредит освежиться высоким стаканом лимонада. С точки зрения кулинарии у Чандни-Чоук есть ещё одна изюминка и это Рабри Фалуда (холодный десерт, сладкое густое блюдо на основе молока с добавлением вермишели). Многие местные магазины работают уже более 100 лет, так что они могут подарить вам настоящий вкус средневекового Дели, ощутив который просто невозможно не влюбиться в индийскую столицу.

Чандни-Чоук

Джами-Масджид

Соборная мечеть, Джами-Масджид – это одна из крупнейших мечетей в Индии, расположенная в Старом Дели. Оригинальное название – Масджид-и-Джаханума, то есть "мечеть, командующая представлением мира". Строительство этого великолепного храма было начато в 1644 году, а завершил его император Великих Моголов Шах Джахан. Материалы, из которых построена мечеть – это красный песчаник и мрамор. Во двор, который построенный из красного песчаника, можно попасть по лестницам, идущим с севера, юга и востока. Раньше здесь были домашние рынки, продуктовые лавки, выступали артисты… Внутренний двор мечети огромный и может принять в себе одновременно до двадцати пяти тысяч верующих. Джами-Масджид находится на высоте 10 м, у него трое ворот, два 40-метровых минарета и четыре башни. Когда вы подниметесь на башню, то оттуда вам откроется великолепный вид на шумные улицы Старого Дели.

Для верующих Джами-Масджид особенно значима, ведь здесь хранятся бесценные реликвии, связанные с пророком Мухаммедом. Среди прочего, тут есть Коран, написанный на оленьей шкуре, тапок пророка, отпечаток его ноги в камне и рыжие волосы, которые, согласно общему мнению, были от его бороды.

Джами-Масджид

Ворота Индии

Ворота Индии являются одной из важных достопримечательностей Дели. Они достигают высоты 42 метра и имеют арочную структуру. Это монумент в память об индийских солдатах, погибших в англо-афганских войнах и в годы Первой мировой войны. Ворота были первым памятником такого рода в столице. На стенах ворот высечены имена 13 516 солдат, погибших на Северо-западной границе в ходе англо-афганской войны 1919 года, и 90 000 солдат индийской армии, погибших во время Первой мировой войны. Основание памятника построено из светло-коричневых камней Бхаратпур, а сами Ворота Индии по своей структурной элегантности похожи на парижскую Триумфальную арку.

Вокруг Ворот Индии раскинулись пышные зелёные газоны и сюда очень любят приходить семьи, чтобы организовать пикник. Памятник лучше всего посещать ночью, когда он залит мягким золотистым светом и мерцает на фоне тёмного беззвёздного неба.

Ворота Индии

Красный форт

Величественный Лал-Кила или Красный форт, историческая цитадель Дели эпохи Великих Моголов, находится в самом центре Дели. В переводе с хинди название Лал-Кила означает "красный форт", "красная крепость" и происходит от красного песчаника, из которого построены стены форта. Это здание является одним из самых красивых памятников в мире, он признан Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и, как резиденция императорской семьи, форт был первоначально известен как "благословенный форт" (Кила-и-Мубарак). В нём множество дворцов, павильонов и мечетей.

Красный форт был построен при Шах-Джахане в середине XVII века как дворец его укрепленной столицы Шахджаханабад. В отличие от других фортов Великих Моголов, внешние стены Красного форта асимметричны и построены на месте более старого форта Салимгарх. Если посмотреть на архитектуру форта, то чувствуется, что в нём соединяются исламский, персидский, тимуридский и индуистский стили. Среди самых известных сооружений комплекса – Зал частной аудитории (Diwan-i-Khas), также известный как Шах-Махал, Зал общественной аудитории (Diwan-i-Am) и Ранг-Махал (Разноцветный дворец, часть гарема), также известный как Имтияз-Махал. Здесь есть и другие исторически-архитектурные памятники – Наубат Хана (Дом Барабана), где играли королевские музыканты и объявляли о прибытии членов королевской семьи; хаммам (королевская баня) и Мутхамман Бурдж или Мусаман Бурдж (башня, из которой император будет выходить к своим подданным). Когда власть моголов ослабла, форт был разграблен персами во главе с Надир-шахом. В этот момент находившиеся в крепости произведения искусства и драгоценности были разграблены. Это касается и роскошного трона Павлина, который Шах-Джахан изготовил из золота, и драгоценные камни (в том числе знаменитый бриллиант Кохинор, который сегодня находится в Англии).

Красный форт

Мавзолей Хумаюна

Усыпальница могольского падишаха Хумаюна в Дели, построенная по заказу его вдовы Хамиды Бану Бегум, окружена красивыми садами и ухоженными газонами. Это – впечатляющий памятник, который, к тому же, является первым мавзолеем с садовым комплексом, который был построен на индийском субконтиненте. В архитектурном отношении представляет собой связующее звено между Гур Эмиром, где погребён Хумаюнов предок Тамерлан, и строившимся по заказу его правнука Шах-Джахана мавзолеем Тадж-Махал. Мавзолей словно повествует о любви и тоске, не подверженных течению времени. Тут находятся могилы как падишаха, так и его жены, так что он, по сути, является символом их вечной любви.

Зодчими считаются персы Саид Мухаммад и его отец Мирак Гиятхуддин, на проект которых, очевидно, сильно повлияли самаркандские постройки Тимуридов. Сюда приезжают туристы со всех уголков мира. Выйдите на лужайку, и пред вами предстанет прекрасный фонтан, на фоне которого получаются великолепные фотографии. Сад состоит из четырёх основных секций, которые разделены пешеходными тропинками и водными каналами. Его дизайн напоминает Райский сад, упомянутый в Священном Коране. В свою очередь, четыре основных секции разделены на 36 частей.

Мавзолей Хумаюна