Величественный Лал-Кила или Красный форт, историческая цитадель Дели эпохи Великих Моголов, находится в самом центре Дели. В переводе с хинди название Лал-Кила означает "красный форт", "красная крепость" и происходит от красного песчаника, из которого построены стены форта. Это здание является одним из самых красивых памятников в мире, он признан Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и, как резиденция императорской семьи, форт был первоначально известен как "благословенный форт" (Кила-и-Мубарак). В нём множество дворцов, павильонов и мечетей.

Красный форт был построен при Шах-Джахане в середине XVII века как дворец его укрепленной столицы Шахджаханабад. В отличие от других фортов Великих Моголов, внешние стены Красного форта асимметричны и построены на месте более старого форта Салимгарх. Если посмотреть на архитектуру форта, то чувствуется, что в нём соединяются исламский, персидский, тимуридский и индуистский стили. Среди самых известных сооружений комплекса – Зал частной аудитории (Diwan-i-Khas), также известный как Шах-Махал, Зал общественной аудитории (Diwan-i-Am) и Ранг-Махал (Разноцветный дворец, часть гарема), также известный как Имтияз-Махал. Здесь есть и другие исторически-архитектурные памятники – Наубат Хана (Дом Барабана), где играли королевские музыканты и объявляли о прибытии членов королевской семьи; хаммам (королевская баня) и Мутхамман Бурдж или Мусаман Бурдж (башня, из которой император будет выходить к своим подданным). Когда власть моголов ослабла, форт был разграблен персами во главе с Надир-шахом. В этот момент находившиеся в крепости произведения искусства и драгоценности были разграблены. Это касается и роскошного трона Павлина, который Шах-Джахан изготовил из золота, и драгоценные камни (в том числе знаменитый бриллиант Кохинор, который сегодня находится в Англии).

Однако, тут, кроме архитектурного и исторического наследия, есть и ежевечернее звуковое и световое шоу "Звук и Свет" ("Son et Lumiere", фр.). В этом шоу, которое длится час, вы можете проследить историю империи Великих Моголов в Индии, в том числе, что именно привело к их падению. А сценарий к этому интересному шоу написал индийский актёр, кинопродюсер, телеведущий и политик Амитабх Баччан, что безусловно сделало его ещё более интересным.

Войти в форт можно через Лахорские ворота, ведущие в торговый район Чатта Чоук. Уютный арочный проход Чоук, где когда-то были королевские портные и торговцы, наполнен магазинами, где можно приобрести этнические ремесленные изделия и одежду из разных частей страны. Не все знают, что здесь, в Красном форте, имеется несколько военных казарм, организованных британцами. Они выполнены из красного и белого песчаника и, при этом, являются прекрасным образцом колониальной архитектуры, поэтому они однозначно очаруют вас. Казармы были построены в 1857 году, чтобы разместить британскую армию после свержения с престола Бахадур-шаха Зафара, последнего императора Великих Моголов. Когда британское правление закончилось, казармы стали использовать, чтобы разместить персонал индийской армии, в принципе, освободили их относительно недавно, в 2003 году. По состоянию на сегодняшний день, часть казарм превратили в музеи и художественные галереи при поддержке Археологического управления Индии (Индийского археологического надзора).

Один только факт, что в День индийской независимости премьер-министр Индии поднимает индийский "трёхцветный флаг" у главных ворот форта и зачитывает ежегодное обращение к нации, подтверждает, что Красный форт – это один из самых значительных памятников страны. Инновационная планировка и блестящая архитектура здания вдохновили многих архитекторов и художников на создание памятников в Раджастане, Дели и Агре.

Если вы хотите оценить характерные черты ушедшей эпохи Дели, обязательно посетите эту историческую цитадель.

Форт строился в течение 10 лет (1638-48 гг.). Раньше он выходил на реку Джамна, но со временем воды её отошли. Есть даже исторические предположения, что так называемая нахри-и-бихишт или райская река тоже вышли из стен форта, а вода её была получена из Джамны.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Дели