Коннот-плейс – это район округа Нью-Дели, один из крупнейших финансовых, торговых и деловых центров Дели, где расположены представительства и штаб-квартиры многих компаний. Строили его по образцу грузинского стиля архитектуры. Тут много ресторанов, элитных и книжных магазинов, театров, именно здесь проводится большинство мероприятий в Дели. Характер Коннот-плейс немного винтажный и это создаёт яркий контраст с космополитическими магазинами и кафе, мигающими яркими неоновыми вывесками. Когда на улице стоит хорошая погода, вы увидите здесь много студентов и офисных работников, наслаждающихся приятной погодой и вкусной уличной едой.

Перед тем, как здесь поселились торговые ряды и магазины, Коннот-плейс был кинотеатром. В начале ХХ века, в 1920-х годах тут публика наслаждалась русскими балетами, пьесами на урду и немыми фильмами. Старинные кинотеатры, которые тут есть, например, Риволи и Одеон, могут подарить вам незабываемый опыт: кинопросмотр здесь несомненно особенный.

В Коннот-плейс есть достопримечательности и другого рода. Например, храм Ханумана, его считают таким же старым, как и сам район. Этот храм даже упомянут в древнем эпосе Махабхарата и, конечно же, сюда приезжают верующие со всего мира. Здесь был установлен мировой рекорд, занесённый в книгу рекордов Гиннесса, когда верующие в течение 24 часов непрерывно повторяли мантру "Шри Рам Джай Рам Джай Рам".

Возможно, самой популярной достопримечательностью Коннот-плейс является тихая и безмятежная Гурдвара Бангла Сахиб – знаменитая сикхская гурдвара (храм) в Дели, известная своей связью с восьмым сикхским гуру, Гуру Хар Кришаном, и большим прудом внутри комплекса, известным как "Саровар", воды которого считаются сикхами священными и известны как "амрита". Её легко узнать по характерному золотому куполу и высокому флагштоку. Войдя в помещение, вы ощутите спокойствие и гармонию. Вы можете прогуляться возле спокойных вод пруда или просто погрузиться в атмосферу храма. Гурдвару Бангла Сахиб обязательно нужно посетить, и из-за архитектуры, и из-за её духа.

У туристов есть также возможность сходить Туристы также могут отправиться в Джантар-Мантар, одну из пяти обсерваторий в Северной Индии, построенных махараджей Савай Джай Сингхом II. Поразительные сочетания геометрических форм, существующие в ней, привлекли внимание архитекторов, художников и искусствоведов со всего мира.

Ещё одна достопримечательность, заслуживающая внимания – это центральный парк в Коннот-Плейс. Здесь также проводятся разные культурные мероприятия. Неподалёку от прекрасного сада с фонтанами развевается один из самых высоких поднимаемых флагов в стране.

Здание цвета слоновой кости, которое расположено на Коннот-плейс, было создано британцами в 1929 году. В целом район был назван по имени герцога Коннотского, сына королевы Виктории, его сооружение началось в 1929 году и завершилось в 1933 году. Здесь находится одно из самых дорогих офисных помещений в мире. Хотя, при этом, следует помнить, что вместе с ценой предлагается и невероятное разнообразие. Во время вашей поездки в Дели, этот район обязательно нужно посетить.

Другие достопримечательности Дели