Индуистский храмовый комплекс Акшардхам в Дели вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Если посмотреть на него сверху, то этот храмовый комплекс, занимающий обширную территорию, похож на восхитительный небесный город. Само здание храма было построено из розового песчаника и мрамора. Он горделиво возвышается среди аккуратных газонов, романтических набережных и дворов. Спроектировали его в традиционном индуистском архитектурном стиле. Более того, он соответствует васту-шастре (традиционной индуистской системе архитектурного планирования и дизайна) и панчаратра-шастре (системе практической философии и процедур, включающая поклонение божествам, строительство храмов, установление божеств и многое другое). Стены здесь украшают таинственные изображения животных, цветов, танцоров, музыкантов и божеств. Считается, что камень, использованный при строительстве храма, был привезён из Раджастана и весил около 6000 тонн. В то же время, использованный при строительстве итальянский каррарский мрамор вне всякого сомнения придаёт ещё больше красоты этому великому храму.

Среди особенностей храма можно отметить музыкальный фонтан, водное шоу Сахаджа Ананда в Ягнапуруш-Кунде (самом большом в Индии ступенчатом колодце) и невероятное звуковое шоу. Как только часы пробили 19:30, в формате шоу начинается повествование с историями из древних индуистских писаний. Выглядит это очень впечатляюще, так как в шоу используют цветные лазеры, подводное пламя, водяные струи и видеопроекции.

Храм стоит на высоте в 140 футов, а его ширина составляет около 300 футов. Он украшен 234 великолепными резными колоннами, 9 куполами, 20 четырёхгранными шихкарами и более 20 тыс. фигур. Внутри храма находится около 20 000 идолов индуистских божеств, а главной святыней считается храм Сваминараяна. В центре, под куполом, расположена 11-футовая статуя Нилкантха Варми, почитаемого как воплощение Сваминараяна. Очень интересен тот факт, что каждая статуя в Акшардхаме построена из пяти металлов, которые называются панч дхаату. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов, весящие более 3000 тонн.

Войти в храм можно через 10 ворот, символизирующих 10 направлений. Основные ворота – это Бхакти Двар или врата преданности. Открытие храма Акшардхам состоялось 6 ноября 2005 года. Его строительство велось в течение 5 лет с участием 7 тысяч мастеров из Раджастхана, Ориссы и Бенгалии. Строительство обошлось в 500 млн долларов США, собранных за счёт добровольных пожертвований более 8000 людей.

Другие достопримечательности Дели