Чандни-Чоук – это шумный район, являющийся одним из старейших в столице страны и словно впитавший в себя атмосферу Старого Дели. Чандни-Чоук – это оживлённый центральный рынок Дели, интереснейшее место. Он весь соткан из лабиринта узких переулков, где находятся небольшие магазины, где можно посмотреть одежду и другие товары или просто купить себе что-то вкусненькое. Шелка, драгоценности, специи, эфирные масла, резьба по дереву, парфюмерия, чеканные изделия, электроника, свечи, сладости, изображения богов и богинь – у вас глаза разбегутся! К тому же, здесь же находится один из крупнейших оптовых рынков в Дели, где можно получить огромные скидки.

По большей части, Чандни-Чоук приобрёл свою известность за счёт еды, который здесь неоднократно наслаждались такие известные личности, как Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Атал Бехари Ваджпаи и другие. Если вы тоже желаете организовать себе кулинарную экскурсию по изыскам рынка, начните со старого и известного ресторана "Джалеби Вала" ("Jalebi Wala"), который находится возле станции метро. И, конечно же, наслаждаясь зимой в Дели, стоит отведать невероятно вкусное, красивое и необычное хрустящее лакомство – джалеби. Для гурманов есть возможность пойти на улицу Парантхе Уоли Гали (Paranthe Wali Gali). Эта улица состоит из сплошных магазинов, где продаются свежие и горячие индийские паратхи (фаршированные лепёшки), и её обязательно нужно посетить. Далее отведайте качори-алу (жареные индийские лепёшки с картофельным соусом) и дахи бхалла (жареная закуска с йогуртом). Если вы приехали летом, то никогда не повредит освежиться высоким стаканом лимонада. С точки зрения кулинарии у Чандни-Чоук есть ещё одна изюминка и это Рабри Фалуда (холодный десерт, сладкое густое блюдо на основе молока с добавлением вермишели). Многие местные магазины работают уже более 100 лет, так что они могут подарить вам настоящий вкус средневекового Дели, ощутив который просто невозможно не влюбиться в индийскую столицу.

Чандни-Чоук в 17 веке построил император Моголов Шах Джахан, тот самый, кто основал Дели и построил Тадж-Махал. Он находится прямо напротив Красного форта, и с него открывается замечательный вид на мечеть Фатехпури.

"Чандни-Чоук" означает "Лунный свет" и район получил своё поэтическое название потому, что во времена правления Шаха Джахана, рынок велели выстроить в форме полумесяца, а в середине расположить усаженный деревьями канал, в котором отражался лунный свет. Увы, рынок не сохранил первоначальную форму. Он много раз перестраивался. Да и канал не дожил до наших дней.

Другие достопримечательности Дели