Соборная мечеть, Джами-Масджид – это одна из крупнейших мечетей в Индии, расположенная в Старом Дели. Оригинальное название – Масджид-и-Джаханума, то есть "мечеть, командующая представлением мира". Строительство этого великолепного храма было начато в 1644 году, а завершил его император Великих Моголов Шах Джахан. Материалы, из которых построена мечеть – это красный песчаник и мрамор. Во двор, который построенный из красного песчаника, можно попасть по лестницам, идущим с севера, юга и востока. Раньше здесь были домашние рынки, продуктовые лавки, выступали артисты… Внутренний двор мечети огромный и может принять в себе одновременно до двадцати пяти тысяч верующих. Джами-Масджид находится на высоте 10 м, у него трое ворот, два 40-метровых минарета и четыре башни. Когда вы подниметесь на башню, то оттуда вам откроется великолепный вид на шумные улицы Старого Дели.

Для верующих Джами-Масджид особенно значима, ведь здесь хранятся бесценные реликвии, связанные с пророком Мухаммедом. Среди прочего, тут есть Коран, написанный на оленьей шкуре, тапок пророка, отпечаток его ноги в камне и рыжие волосы, которые, согласно общему мнению, были от его бороды.

Спроектировал Джами-Масджид Остад Халил, известный могольский архитектор. В соответствии с легендой, в былые времена восточные ворота мечети были предназначены исключительно для королевской семьи.

Мечеть лучше всего посещать в праздники Ид-уль-Фитр и Ид-уль-Зоха, так как в эти моменты мечеть нарядна, словно невеста, и в эти моменты сюда приезжает огромное количество верующих.

Считается, что когда Лютенс проектировал мечеть, то он в дизайне предусмотрел, чтобы мечеть, Коннот-плейс и индийский парламент были в прямой видимости. В момент молитвы туристы в мечеть не допускаются, а в то время, когда вход свободный, есть отдельная оплата за ношение камеры в помещении.

Другие достопримечательности Дели