Дилли Хаат

Рынок Дилли Хаат – это яркая смесь культур, ремёсел и уличной еды. Этот уникальный рынок в центре города, который как нельзя лучше отображает всё богатство индийской культуры. Это масса открытых рядов с пестрящими индийскими товарами: платками, шалями, тканями, постельным бельём, обувью из верблюжьей шерсти, игрушками, коврами, изделиями из кожи и шёлка, ювелирными украшениями, бижутерией, благовониями. Да и еда здесь необыкновенно вкусная и по низким ценам. На этот рынок съезжаются мастера и ремесленники со всех уголков страны, привозя на него свои уникальные изделия. Вряд ли еще где-либо в Дели или даже в Индии можно найти такое разнообразие этнических товаров хорошего качества. Так что посещение этого рынка подарит вам уникальные ощущения, ведь мы можете одновременно изучить культурное наследие каждого штата Индии.

Дилли Хаат

Коннот-плейс

Коннот-плейс – это район округа Нью-Дели, один из крупнейших финансовых, торговых и деловых центров Дели, где расположены представительства и штаб-квартиры многих компаний. Строили его по образцу грузинского стиля архитектуры. Тут много ресторанов, элитных и книжных магазинов, театров, именно здесь проводится большинство мероприятий в Дели. Характер Коннот-плейс немного винтажный и это создаёт яркий контраст с космополитическими магазинами и кафе, мигающими яркими неоновыми вывесками. Когда на улице стоит хорошая погода, вы увидите здесь много студентов и офисных работников, наслаждающихся приятной погодой и вкусной уличной едой.

Перед тем, как здесь поселились торговые ряды и магазины, Коннот-плейс был кинотеатром. В начале ХХ века, в 1920-х годах тут публика наслаждалась русскими балетами, пьесами на урду и немыми фильмами. Старинные кинотеатры, которые тут есть, например, Риволи и Одеон, могут подарить вам незабываемый опыт: кинопросмотр здесь несомненно особенный.

Коннот-плейс

Чандни-Чоук

Чандни-Чоук – это шумный район, являющийся одним из старейших в столице страны и словно впитавший в себя атмосферу Старого Дели. Чандни-Чоук – это оживлённый центральный рынок Дели, интереснейшее место. Он весь соткан из лабиринта узких переулков, где находятся небольшие магазины, где можно посмотреть одежду и другие товары или просто купить себе что-то вкусненькое. Шелка, драгоценности, специи, эфирные масла, резьба по дереву, парфюмерия, чеканные изделия, электроника, свечи, сладости, изображения богов и богинь – у вас глаза разбегутся! К тому же, здесь же находится один из крупнейших оптовых рынков в Дели, где можно получить огромные скидки.

По большей части, Чандни-Чоук приобрёл свою известность за счёт еды, который здесь неоднократно наслаждались такие известные личности, как Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Атал Бехари Ваджпаи и другие. Если вы тоже желаете организовать себе кулинарную экскурсию по изыскам рынка, начните со старого и известного ресторана "Джалеби Вала" ("Jalebi Wala"), который находится возле станции метро. И, конечно же, наслаждаясь зимой в Дели, стоит отведать невероятно вкусное, красивое и необычное хрустящее лакомство – джалеби. Для гурманов есть возможность пойти на улицу Парантхе Уоли Гали (Paranthe Wali Gali). Эта улица состоит из сплошных магазинов, где продаются свежие и горячие индийские паратхи (фаршированные лепёшки), и её обязательно нужно посетить. Далее отведайте качори-алу (жареные индийские лепёшки с картофельным соусом) и дахи бхалла (жареная закуска с йогуртом). Если вы приехали летом, то никогда не повредит освежиться высоким стаканом лимонада. С точки зрения кулинарии у Чандни-Чоук есть ещё одна изюминка и это Рабри Фалуда (холодный десерт, сладкое густое блюдо на основе молока с добавлением вермишели). Многие местные магазины работают уже более 100 лет, так что они могут подарить вам настоящий вкус средневекового Дели, ощутив который просто невозможно не влюбиться в индийскую столицу.

Чандни-Чоук

Центральный рынок или рынок Ладжпат Нагар

На самой оживленной улице этой части города удобно расположился рынок Лайпат Нагар, предлагающий прекрасный выбор ювелирных изделий, одежды, аксессуаров и других модных товаров. Покупатели точно будут удовлетворены. Тут очень много мастеров по мехенди (рисунку по телу хной), и это – несомненная изюминка рынка. Мехенди тут рисуют очень красивые, они никого не оставляют равнодушными. На этом рынке также спрятались старейшие закусочные в этом районе, туда обязательно стоит зайти, чтобы попробовать местные деликатесы.

Центральный рынок или рынок Ладжпат Нагар

Рынок Сароджини

Если вы – настоящий любитель шоппинга, то этот оживленный рынок станет для вас настоящим раем. На своих узких улочках рынок приютил множество магазинов и киосков, где недорого можно приобрести всевозможные товары.

Рынок Сароджини

Пахаргандж

Сейчас район Пахаргандж в Дели пользуется популярностью у туристов и у тех, кто едет через Дели в Гоа. Это один из самых популярных оптовых рынков Дели, тут есть множество выгодных предложений для людей с ограниченным бюджетом. В Пахаргандже работают сотни магазинчиков и лавок, предлагающих приобрести сувениры, изделия ручной работы, кальяны, текстиль, книги, музыкальные инструменты и одежду по низким ценам.

Пахаргандж

Рынок Кхан

Рынок Кхан – это один из самых дорогих торговых центров в Дели, но и класс у него очень высок. У покупателей здесь есть масса занимательных возможностей. Тут есть множество товаров, которые сто процентов заинтересуют покупателя: от элитных брендов до аюрведических, книжных, государственных и косметических магазинов.

Рынок Кхан

Рынок Джанпатх

Рынок Джанпатх находится буквально в двух шагах от Коннот-плейс. Он славится продаваемой здесь одеждой, изделиями ручной работы, картинами, изделиями из меди, кожаными изделиями, обувью, бижутерией и другими товарами. На этом рынке продаётся очень много изделий ручной работы из разных частей страны, включая Тибет. Именно из-за этого он часто упоминается как тибетский рынок.

Рынок Джанпатх