Музей индийских военно-воздушных сил

Музей ВВС Индии находится на территории военно-воздушной базы Палам в пригороде Дели. Это один из крупных военных музеев Индии, посвящённый истории национальной военной авиации, указывая на участие индийских лётчиков в операциях по поддержанию мира. В музее, среди прочего, выставлены основные экспонаты из числа летательных аппаратов, стоявших на вооружении ВВС Индии, зенитного вооружения, ракет и других вещей в натурную величину.

Музей индийских военно-воздушных сил

Археологический музей Красного форта

Данный музей находится на территории Красного форта, признанного Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, и он посвящён императору Великих Моголов Бахадуру Шаху Зафару. Здесь, в музее вы можете посмотреть на большинство реликвий периода Великих Моголов, среди которых картины, каллиграфия, артефакты, костюмы и текстиль. Самыми главными достопримечательностями по праву считаются оружие и карта войны за независимость 1857 года. Ещё тут можно посмотреть на серебряную курительную трубку (кальян) короля, шёлковые халаты, усеянные жемчугом, текстиль 19-го века и красивую синюю плитку 13 века. Археологический музей Красного форта расположен в Мумтаз Махал, собственно в Красном форте.

Археологический музей Красного форта

Национальный научный центр

Это большой и интересный научный центр, который, в первую очередь, направлен на информирование посетителей о чудесах науки. Его точно стоит посетить, если вы приехали в Дели. Каждая выставка – это что-то новенькое и интересное. Кстати, тут есть интересные экспонаты для всех возрастных групп. По ним, легко и наочно можно увидеть действие различных законов физики. Этот научный музей, основанный в 1992 году в Дели, считается частью Национального Совета Научных Музеев, который является автономным органом под руководством Министерства Культуры.

Национальный научный центр

Национальный музей полиции

Это – очень интересный музей, где собраны экспонаты, представленные Центральными полицейскими силами Индии, Государственными полицейскими силами и полицией иностранных государств. Среди популярных экспонатов музея – оружие, фальшивые документы, изображения, фальшивомонетчики и многое-многое другое. Музей также широко демонстрирует возможности полиции по раскрытию преступлений и аресту преступников. Тут можно посмотреть на современные и старинные методы, которые использовались и используются в лабораториях судебно-медицинской экспертизы, национальных и региональных службах отпечатков пальцев, а также полицией по всему миру. Создали музей в 1991 году.

Национальный музей полиции

Мемориальный музей и библиотека Неру

Мемориальный музей и библиотека Неру – это музей и библиотека в Нью-Дели, Индия, цель которой – сохранить и реконструировать историю индийского движения за независимость. Музей создан Министерством культуры Индии на территории Тин Мурти Бхаван или Дома Тин Мурти – резиденции индийского премьер-министра Джавахарлала Неру, который прожил здесь 16 лет до своей смерти в 1964 году. Тин Мурти Бхаван был построен в 1929 году по проекту британского архитектора Роберта Торра Рассела как часть новой имперской столицы Индии, Нью-Дели, в качестве резиденции главнокомандующего армии Британской Индии. А сегодня это центр по изучению современной истории Индии. Западное крыло Дома Тин Мурти отведено под библиотеку, а восточное крыло занимает музей. На сегодняшний день помещение Музея Неру было "восстановлено" с той же мебелью и остальными предметами, которыми он пользовался вместе с некоторыми сувенирами, вещами и свитками.

Мемориальный музей и библиотека Неру

Квартал искусств Лодхи

Район искусств Лодхи сможет вас поприветствовать весьма неординарно. Тут будут и муралы от продавца флейты, стоящего на обочине, и сардаржи (сикхский вечный ученик), сидящий за грудой книг и читающий газету, и корова, лениво глазеющая в небо, и лавочник, раздающий сладости своим клиентам… Да чего тут только не будет! Это удивительное место, в котором неожиданно для всех произошла ошеломительная трансформация. Тут история оживает вокруг вас. Было принято решение, что белые стены станут полотнами для художников из Индии и всего мира. Вот так лёгкими штрихами этот район стал первым в Индии районом общественного и уличного искусства.

Квартал искусств Лодхи

Национальная галерея современного искусства

С современным индийским искусством можно ознакомиться в Национальной галерее современного искусства. Здесь представлены различные произведения, самые ранние из которых датированы 30-ми годами прошлого столетия. Тут собрано около 14 000 экспонатов. Здесь выставлены работы таких известных художников, как Рабиндранат Тагор, Раджа Рави Верма, Томас Даниелл, Гаганендранат Тагор, Абанин-дранат Тагор, Нандалал Бозе, а также иностранных художников и скульпторов.

Музей расположен в старинном жилом дворце махараджи Джайпура, поражающем величием своей архитектуры. Здание в форме бабочки построил сэр Артур Блумфилд в 1936 году. Известный немецкий историк искусства Герман Гетц стал первым куратором галереи. Со временем, здесь добавлялись новые службы, например, служба художественной реставрации, художественная справочная библиотека и другое. В 2009 году здесь открыли новое крыло, которое в шесть раз (!!!) превышало размер существующей галереи, тут открыли новую аудиторию, театр для предварительного просмотра, лаборатория для проведения консервационных работ и т.д. Все представленные в галерее экспонаты очень неординарны, всем им свойственна экспрессия и дух неограниченной свободы.

Национальная галерея современного искусства

Международный музей кукол им. Шанкара

Международный музей кукол – это просто уникальное место для изучения культур и традиций разных стран мира. В это сложно поверить, но тут собрано около 6500 кукол из более чем 80 стран. Коллекция кукол здесь разделена на две части: в одной собраны куклы из западных стран, таких как США и Великобритания, а в другой – из стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Конечно же, основной акцент сделан на индийские куклы в костюмах, их тут есть 150 типов. Это, в первую очередь, куклы, наряженные словно для Катхакали (традиционное танцевально-драматическое искусство южно-индийского штата Керала, возникшее в XVII веке). Музей создал Шанкар Пиллаи, известный журналист и мастер карикатуры.

Международный музей кукол им. Шанкара

Национальный музей ремёсел и ткацких станков в Дели

В Музее ремёсел и ткацких станков экспонируются около 35 000 уникальных и редких произведений искусства, отражающих традиции и навыки индийских мастеров в таких направлениях как текстиль, вышивка, картины и поделки из дерева, камня и глины. Музей состоит из нескольких галерей: Галерея племенных и сельских ремёсел, Галерея народной культуры, Галерея текстиля, Галерея придворных ремёсел. Деревенский комплекс площадью в 5 акров вызывает особенный интерес. Эта часть состоит из 15 сооружений, представляющих деревенскую жизнь. Кроме этого, тут представлены святыни и дворы из разных частей Индии. Таким образом, в музее собраны уникальные орудия труда различных эпох, есть павильоны, в которых вы сможете окунуться в атмосферу, которая царила в старинных особняках. У туристов есть возможность насладиться фольклорным или танцевальным представлением. Тут есть такие уникальные экспонаты, как 300-летняя коллекция бхут из штата Карнатака, платки чамба с уникальными вышивками и 300-летние редчайшие кашмирские душалы (шали).

Национальный музей ремёсел и ткацких станков в Дели

Национальный музей железнодорожного транспорта в Дели

Национальный музей железнодорожного транспорта представляет огромный интерес для посетителей своими экспозициями как в помещениях, так и под открытым небом. В залах этого музея можно не только посмотреть фотографии и макеты поездов разных эпох и изучить игрушечный макет поезда, но и в оригинале увидеть один из первых локомотивов, который был сконструирован еще в середине 18 века и до сих пор, что называется, на ходу. Среди популярных элементов экспозиции 100 экспонатов железных дорог, рабочих и статических моделей, антикварной мебели, исторических фотографий и сигнального оборудования, все в натуральную величину.

Национальный музей железнодорожного транспорта в Дели

Национальный музей

Прежде всего, в Дели стоит посетить Национальный музей, который был открыт в середине прошлого века, тогда в нём насчитывалось около сорока тысяч экспонатов, на сегодняшний день коллекция увеличилась в несколько раз. Это – крупнейший музей в Индии, содержащий коллекцию разнообразных археологических находок, исторических артефактов и предметов искусства, которые охватывают более 5000 лет индийского культурного наследия. В этом музее представлено около 2 000 000 произведений как индийского, так и зарубежного искусства. Его библиотеку можно смело сравнить со щедрыми золотыми приисками, ведь тут для проведения исследований есть книги и журналы, относящиеся к различным областям, таким как антропология, археология, консервация, декоративное искусство, история, литература, музейные исследования, живопись, философия и религия. Фонд библиотеки насчитывает более 60 000 томов книг, журналов и нескольких индийских и международных журналов.

Истоки Национального музея начинаются с выставки индийского искусства и артефактов, которую после Лондона решили продемонстрировать и в Индии. Выставка была показана в Раштрапати Бхаван в 1949 году и была настолько успешна, что было принято решение создать постоянный национальный музей. 15 августа 1949 года Национальный музей официально открыл генерал-губернатор Индии Чакраварти Раджагопалачари. В то время было решено, что пока музей не обзаведётся своим зданием, экспонаты будут храниться в Раштрапати Бхаван. Современное здание музея заложил 12 мая 1955 года Джавахарлал Неру. Музей официально открылся для посетителей 18 декабря 1960 года, а вторую фазу завершили в 1989 году.

Национальный музей