Церковь Святого Иакова

Церковь Святого Иакова или церковь Святого Джеймса – это англиканская церковь в Дели, построенная в 1836 году полковником Джеймсом Скиннером, одна из старейших церквей города и часть Делийской епархии. Очень популярное место для всех туристических маршрутов. Церковь расположена у Кашмирских ворот и атмосфера в ней очень спокойная. У церкви очаровательный фасад, который строился в стиле эпохи Возрождения по крестообразной схеме. Тут вас порадуют три входа, восьмиугольный купол и тонкие витражи над алтарем. Тут имеется ещё две яркие особенности: подвесной крест и медный шар. Считается, вдохновение для обоих дизайнеры черпали в Венеции.

Вокруг церкви раскинулись прекрасные, ухоженные газоны, на которых так и хочется полежать. Считается, что в церкви одновременно могут находится 1200 человек. Здесь часто проводят таинство крещения и венчания, празднуют дни рождения, годовщины и церемонии благодарения.

Церковь Святого Иакова

Чхатарпур Мандир

Храм Чхатарпур – это один из самых больших храмовых комплексов, построенных в Дели в недавнее время (площадь составляет 60 акров). Он посвящён богине Катьяни, воплощению богини Дурги. Все здания в Чхатарпуре построены из мрамора, тут представлены дравидийские и нагараские стили архитектуры. Это огромный комплекс с ашрамами, школами, лечебными центрами и т.п., именно поэтому это место называют Чхатарпур Мандир, т.е. Чхатарпурский храм по названию главного храма. Тут 20 малых и больших храмов в трёх комплексах, есть тут и комната с мебелью из серебра. В главном святилище вас ждёт мурти (идол) богини, которая сидит верхом на льве, а в руке держит меч. После того, как вы побудете в святилище, пойдите в храмы Рамы, Шивы, Ганеши и Ханумана. Храмовый комплекс Чхатарпур построил Баба Сант Нагпал Джи в 1974 году. Сюда приходит множество верующих, особенно много людей здесь во время сезона Навратри (священного девятидневного праздника).

Чхатарпур Мандир

Гурдвара Бангла Сахиб

Тихая и безмятежная Гурдвара Бангла Сахиб – знаменитая сикхская гурдвара (храм) в Дели, известная своей связью с восьмым сикхским гуру, Гуру Хар Кришаном, и большим прудом внутри комплекса, известным как "Саровар", воды которого считаются сикхами священными и известны как "амрита". Её легко узнать по характерному золотому куполу и высокому флагштоку. Войдя в помещение, вы ощутите спокойствие и гармонию. Вы можете прогуляться возле спокойных вод пруда или просто погрузиться в атмосферу храма. Рядом с храмом находится общественное здание, в котором есть и библиотека, и школа, и музей. А главное, лангар, то есть общественная трапезная. Каждый сикх обязан участвовать в совместном обеде (в том числе, в приготовлении пищи). Такой ритуал сплачивает общину. В первые годы существования религии совместные трапезы служили уничтожению деления людей на касты. Таким, образом вы можете прикоснуться и к "священной" еде, и к ритуалу объединения.

Согласно легенде, некогда на месте Гурдвары был дворец раджи Джай Сингха, правителя Амбер, который был важным военным чиновником при султане Аурангзебе. По преданию, в 1664 году в этом дворце останавливался восьмой сикхский гуру, гуру Хар Кришан, маленький мальчик гуру, который, очутившись в этих местах во время эпидемии холеры, спас людей от смерти, а сам заразился инфекцией и скоропостижно скончался.

Гурдвара Бангла Сахиб

Храм ИСККОН

Храм Радхи-Партхасаратхи, также известный как Храм ИСККОН в Дели – это храмовый комплекс Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), посвящённый Кришне, один из многих храмов такого рода в стране. Храм славится своим архитектурным великолепием и сюда приезжает или приходит масса верующих. Внутри на стенах вы можете посмотреть на работы русских художников, изображающие сцены из жизни Кришны, богини Радхи, Рамы и богини Ситы.

В первую очередь, сюда приходят, чтобы посетить молитвенный зал и музей, они и являются главными достопримечательностями храма. Здесь вас ждут невероятные впечатления от созерцания прекрасных скульптур Кришны, богини Радхи и других божеств. Что касается музея, то он также славится своими мультимедийными шоу, где можно лучше понять истории из эпосов Рамаяны и Махабхараты. К тому же, здесь вы сможете ближе узнать философию, взгляды и практику секты Кришнаитов. Основали этот храм в 1988 году с целью распространения учения Бхагавад-гиты.

Храм ИСККОН

Джами-Масджид

Соборная мечеть, Джами-Масджид – это одна из крупнейших мечетей в Индии, расположенная в Старом Дели. Оригинальное название – Масджид-и-Джаханума, то есть "мечеть, командующая представлением мира". Строительство этого великолепного храма было начато в 1644 году, а завершил его император Великих Моголов Шах Джахан. Материалы, из которых построена мечеть – это красный песчаник и мрамор. Во двор, который построенный из красного песчаника, можно попасть по лестницам, идущим с севера, юга и востока. Раньше здесь были домашние рынки, продуктовые лавки, выступали артисты… Внутренний двор мечети огромный и может принять в себе одновременно до двадцати пяти тысяч верующих. Джами-Масджид находится на высоте 10 м, у него трое ворот, два 40-метровых минарета и четыре башни. Когда вы подниметесь на башню, то оттуда вам откроется великолепный вид на шумные улицы Старого Дели.

Для верующих Джами-Масджид особенно значима, ведь здесь хранятся бесценные реликвии, связанные с пророком Мухаммедом. Среди прочего, тут есть Коран, написанный на оленьей шкуре, тапок пророка, отпечаток его ноги в камне и рыжие волосы, которые, согласно общему мнению, были от его бороды.

Джами-Масджид

Акшардхам

Индуистский храмовый комплекс Акшардхам в Дели вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Если посмотреть на него сверху, то этот храмовый комплекс, занимающий обширную территорию, похож на восхитительный небесный город. Само здание храма было построено из розового песчаника и мрамора. Он горделиво возвышается среди аккуратных газонов, романтических набережных и дворов. Спроектировали его в традиционном индуистском архитектурном стиле. Более того, он соответствует васту-шастре (традиционной индуистской системе архитектурного планирования и дизайна) и панчаратра-шастре (системе практической философии и процедур, включающая поклонение божествам, строительство храмов, установление божеств и многое другое). Стены здесь украшают таинственные изображения животных, цветов, танцоров, музыкантов и божеств. Считается, что камень, использованный при строительстве храма, был привезён из Раджастана и весил около 6000 тонн. В то же время, использованный при строительстве итальянский каррарский мрамор вне всякого сомнения придаёт ещё больше красоты этому великому храму.

Среди особенностей храма можно отметить музыкальный фонтан, водное шоу Сахаджа Ананда в Ягнапуруш-Кунде (самом большом в Индии ступенчатом колодце) и невероятное звуковое шоу. Как только часы пробили 19:30, в формате шоу начинается повествование с историями из древних индуистских писаний. Выглядит это очень впечатляюще, так как в шоу используют цветные лазеры, подводное пламя, водяные струи и видеопроекции.

Акшардхам

Мавзолей Низамуддина

Мавзолей Низамуддина (Назрат Низамуддин Дарга) – это мавзолей одного из самых известных суфийских святых Низамуддина Аулия (1238 – 1325 гг.), расположенный в делийском районе Низамуддин-Вест. Это одно из самых выдающихся духовных мест в Дели. Само сооружение порадует вас красивой архитектурой с элегантным решётчатым фасадом (так называемые джали) и огромным двором с величественными мраморными арками. Мавзолей был построен в XIV веке в исламском стиле архитектуры. Здание квадратное, но крыша, при этом, куполообразной формы. Среди достопримечательностей стоит отметить комнату XIII века, называемую Худжра-е-Квадим (Hujra-e-Qadeem).

Святого Низамуддина за благочестие почитают не только мусульмане, но и индусы, и сикхи. Ежедневно даргу (мавзолей) посещают тысячи мусульман и много туристов и жителей города других религий. Паломники в момент молитвы часто привязывают к джали красную нить, чтобы она была выполнена. Когда паломники читают молитвы, они зажигают ароматические палочки и посыпают могилу святого лепестками роз. Если в храме предлагают чадар (верхняя накидка, большой отрез ткани), то это считается особенно одобрительным. Даргу лучше всего посещать в четверг, ведь вечером по четвергам здесь проходят представления каввали (исполнение под музыку суфийской поэзии). Этот мавзолей настолько известен, что служил съёмочной площадкой для индийских фильмов, таких как "Баджранги Бхайджаан" (Bajrangi Bhaijaan, 2015) и "Рок-звезда" (Rockstar, 2011).

Мавзолей Низамуддина

Бахайский храм Лотоса

Огромное здание из белоснежного пентелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса – одна из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей Дели. Храм Лотоса – главный храм религии Бахаи, которая нацелена на единство Бога, единство религий и единство человечества. Любой человек, независимо от его религии, вероисповедания или пола может войти в этот храм и помолиться так, как ему удобно. Он был спроектирован иранско-канадским архитектором Фарибурцем Сахбой в 1986 году и по форме он напоминает распускающийся лотос с 27 белыми мраморными лепестками. Центральный зал храма высотой около 40 м, в который можно войти через девять дверей, вмещает 2500 человек. Тут есть девять водоёмов и в сумерках они выглядят просто великолепно. Известен во всём мире как главный храм Индийского субконтинента и главная достопримечательность города.

Бахайский храм Лотоса