Церковь Святого Иакова или церковь Святого Джеймса – это англиканская церковь в Дели, построенная в 1836 году полковником Джеймсом Скиннером, одна из старейших церквей города и часть Делийской епархии. Очень популярное место для всех туристических маршрутов. Церковь расположена у Кашмирских ворот и атмосфера в ней очень спокойная. У церкви очаровательный фасад, который строился в стиле эпохи Возрождения по крестообразной схеме. Тут вас порадуют три входа, восьмиугольный купол и тонкие витражи над алтарем. Тут имеется ещё две яркие особенности: подвесной крест и медный шар. Считается, вдохновение для обоих дизайнеры черпали в Венеции.

Вокруг церкви раскинулись прекрасные, ухоженные газоны, на которых так и хочется полежать. Считается, что в церкви одновременно могут находится 1200 человек. Здесь часто проводят таинство крещения и венчания, празднуют дни рождения, годовщины и церемонии благодарения.

В воскресенье здесь особенно много верующих, как и в большие праздники, например, на Рождество, Пасху и Вербное воскресенье. При церкви также есть воскресная школа для детей, где проводят занятия по изучению Библии.

Как уже было обозначено, Церковь Святого Иакова была построена полковником Джеймсом Скиннером. Есть предположение, что однажды полковник лежал раненым на поле битвы и дал клятву построить церковь. Вместе с тем, говорят на том месте, где сейчас стоит церковь, когда-то была манговая роща, принадлежавшая принцу Моголов Даре Шико, которого казнил его брат Аурангзеб. Во дворе церкви похоронены Джеймс Скиннер, британский наместник Дели Уильям Фрейзер и служащий Ост-Индской компании Томас Меткалф.

Другие достопримечательности Дели