Джайнизм – одна из важнейших религий Индии. По всей стране разбросаны удивительно красивые храмы, куда стекаются сотни паломников со всего мира. Одним из наиболее популярных храмов является Ранакпур в штате Раджастхан. Этот храм, который также называют Чаумукха Мандир (четырехликий храм) посвящен Адинатху, первому джайнскому тиртханкаре (святому). Храм выполнен из белого мрамора и вмещает 29 залов, 80 куполов, 400 колонн и 1444 колонн с резьбой. Эти колонны удивительно красивы и имеют персиковый и бежевый оттенки. На них искусно вырезаны фигуры слонов, цветы и люди. Интересно, что каждая колонна уникальна!

Храмы Дилвара на горе Абу в Раджастхане - еще один образец прекрасной джайнской архитектуры. Вы будете поражены красотой этого грандиозного храмового комплекса. Храмы источают чувство скромности и бережливости, столь присущие джайнизму как философии, но, в то же время, они являются архитектурной драгоценностью, затерянной в густых лесных зарослях

Джайнский храм Паршванатх, также известный как Храм Паршванатх Дигамбар, является священным местом поклонения для дигамбаров. Храм построен в архитектурном стиле Нагара, в котором искусство играет ключевую роль, и является одним из самых красивых храмов в Калькутте. После совершения молитв верующие могут понаблюдать за плавающими в специальном аквариуме рыбами и покормить их, а также отдохнуть в прекрасном саду.

В Палитане в штате Гуджарат находится огромное количество джайнских храмов. По дороге к вершине холма Шатрунджая вы встретите целых 836 прекрасных храмов. Добраться до вершины не так-то просто – вам придется преодолеть около 4000 ступеней на этом подъеме длиной 3,5 км. Это место имеет огромное значение для джайнской общины, поскольку именно здесь первый Джайнский тиртханкара (святой) Адинат достиг просветления, сделав Холм Шатрунджай святым местом для джайнов. Храмы были построены в XI, XII и XVI веках. Их отличает то, что они не были построены по приказу правителя какой-либо династии, а являются результатом усилий богатых приверженцев джайнизма.

В Сонагири, в 70 км от Гвалиора, находится большое количество белых джайнских храмов, построенных в IX веке, из которых 77 расположены на холме Шатрунджая. Главный храм посвящен богу Чандрапрабху, восьмому Джайнскому тиртханкару, и в нем находится идол божества высотой 3 м. Также здесь расположены два прекрасных идола Шиталнатха и Парсванатха и потрясающий шпиль. Рядом с храмом находится 13-метровая колонна достоинства (Манстамбх).

При посещении этих мест начинаешь верить в духовную силу красоты и любви. Веками миллионы людей со всего мира прибывали сюда, чтобы прикоснуться к царящей здесь духовности.