По преданию апостол святой Фома, ученик Иисуса Христа принес христианство в Индию в 52 году нашей эры. Фома прибыл из Восточной Азии в Кералу и показал людям множество чудес, после чего они приняли веру. Сейчас страна пестрит церквями и молитвенными домами, которые приглашают верующих со всего мира. Штат Гоа - лучшее место, чтобы исследовать духовность Индии. Базилика Бон-Жезус в Старом Гоа - самая известная церковь в Гоа и одна из самых почитаемых христианами во всем мире. Она известна тем, что в ней находится серебряный реликварий с мощами святого Франциска Ксаверия. Этот комплекс, наряду с некоторыми другими церквями Старого Гоа, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его внешний фасад, выполненный из черного гранита, отличается архитектурой в стиле барокко в сочетании с дорическими, и коринфскими влияниями.

Еще одной достопримечательностью является церковь Святого Франциска Ассизского, основанная восемью францисканскими монахами, прибывшими в Гоа в 1517 году. Сохранив портал в португальско-мануэльском стиле более старого здания, построенного в 1665 году, церковь Святого Франциска Ассизского предлагает захватывающий визуальный контраст между ее простым внешним фасадом и роскошным интерьером в стиле барокко. Внутренне убранство оформлено в коринфском стиле. Настоящим шедевром является главный алтарь с большой статуей святого Франциска Ассизского над ним, наряду с другой статуей Иисуса Христа. По обе стороны от него расположены картины на дереве, изображающие жизнь и времена его покровителя.

Церковь Богоматери Непорочного Зачатия находится в столице штата Панаджи. Первоначально она была построена в 1541 г. как часовня, чтобы служить мессы португальским морякам. В 1600 г. часовня стала приходом, а спустя девять лет стала церковью. Ее симметричная зигзагообразная лестница была возведена в 18 веке. Считается, что церковь была построена по образцу Бом-Жезус-де-Брага в Португалии.

Удивительно красивая Базилика Сан-Томас, в Ченнаи. была построена в 16 веке и имеет португальское происхождение. Этот Римско-католический собор выполнен в девственно-белом цвете. Он был перестроен в неоготическом стиле в 1896 году и считается последним местом упокоения святого апостола Фомы. Небольшой крест на стене гробницы содержит крошечный фрагмент кости, называемый «реликвией Святого Фомы». Здесь поклоняются в подземной часовне, и верующие считают, что песок из гробницы обладает чудесной целебной силой. Великолепный витраж в базилике изображает жизнь Святого Фомы, а в центральном зале находятся 14 деревянных табличек, на которых изображены остановки Христа на крёстном пути.

Одна из восьми великолепных базилик в Индии, Базилика Санта-Крус, в Кочи, штат Керала, была построена португальцами в 1505 году. Обладая двумя высокими шпилями, которые можно увидеть издалека, это девственно-белое сооружение имеет контрастное яркое внутреннее убранство. Подавляющие арки и алтарь добавляют средневековые штрихи к архитектуре церкви. Туристов восхитят семь полотен, вдохновленных «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи. При взгляде на удивительный захватывающий потолок, украшенный фресками, изображающими сцены из жизненного пути Христа, невозможно не удивляться мастерству ремесленников того времени. Не пропустите замысловатую резьбу на стенах и витражи, которые подчеркивают красоту церкви.

Одна из старейших церквей, построенных европейцами в Индии, церковь Святого Франциска в штате Керала, известна своим прекрасным оформлением и атмосферой. Церковь имеет высокое сооружение с двускатной крышей, обрамленной деревом и покрытой черепицей, с двумя крутыми башнями по обе стороны фасада. Она был построена группой португальских монахов францисканцев в 1503 году.

Великолепная церковь Святого Франциска Субхас Чоук занимает почетное место в поселении в горах Далхаузи (штат Химачал-Прадеш). Это потрясающее сооружение с изысканным внутренним каменным убранством и разноцветными украшениями из бельгийского стекла делает его излюбленным пристанищем любителей искусства и архитектуры. Внешний вид церкви представляет собой идеальное воплощение архитектуры Викторианской эпохи. Даже внутренние стены украшены словами и иллюстрациями, повествующими об ее истории. Церковь выглядит особенно прекрасно в обрамлении высоких гималайских кедров.

Среди высоких хвойных и сосновых деревьев находится церковь Святого Иоанна в пустыне в Чамба (штат Химачал-Прадеш), широко известная своей архитектурой и готическим стилем. Прекрасное полированное дерево ограды алтаря и медные масляные лампы наряду с замысловатыми витражными окнами особенно привлекательны и смягчают неприступный вид каменного здания. Огромный церковный колокол возле входа был специально привезен из Англии в 1915 году.

Одна из старейших церквей Дели, построенная в 19 веке, церковь Святого Иакова является важнейшим местом в туристическом маршруте. Она расположена в оживленном районе у Кашмирских ворот. В церкви вы найдете спокойную и безмятежную атмосферу, которая привлекает посетителей со всего региона. Она знаменита своим великолепным фасадом в стиле Ренессанс на крестообразном плане, а также тремя изящными портиками входа, восьмиугольным куполом в центре и изящными витражными окнами над алтарем. Другие примечательные черты - крест, висящий на вершине церкви, и медный шар, которые были вдохновлены гранями Церкви в Венеции.

Одна из самых известных остановок Калькутты, армянская церковь, находится на Армянской улице, недалеко от моста Ховрах. Считается, что это самая старая церковь в городе, построенная в 1764 году. Архитектура церкви представляет собой визуальное удовлетворение, а внутреннее убранство отделано мрамором, в то время как верхняя галерея украшена настенными табличками. На алтаре этой церкви стоит крест с Евангелиями и 12 подсвечниками, изображающими Христа и апостолов. Кроме того, вы найдете три картины маслом, которые представляют Святую Троицу.

Собор Марии помощи христианам является основным местом поклонения католиков в Шиллонге. Это одна из старейших церквей в епархии и во всей Северо-Восточной Индии. Церковь была построена более 50 лет назад и приглашает людей всех культур и вероисповеданий. Считается, что это одно из самых красивых зданий в Шиллонге, благодаря ее высоким аркам и витражным окнам.