Индуизм, «Санатан Дхарма» или вечная религия – одна из крупнейших и старейших религий в мире, которой следуют по всей стране. Выдающееся положение индуизма можно почувствовать в каждом уголке Индии, ведь здесь есть тысячи храмов, ашрамов и священных мест, таких как гхаты, и элементы природы, такие как реки, деревья и горы. Земля Айодхья, где гулял Рама, или улицы Гокула, где резвился юный Кришна, или грозные Гималаи, которые считаются обителью Шивы, - едва ли найдется в этой стране место, которое не перекликается с легендами о богах и богинях.

Большинство индуистов считает, что, для того чтобы выйти из круга жизни и смерти, каждый верующий должен совершить в своей жизни 4 основных паломничества. Они называются Чардхам - Кедарнатх, Бадринатх, Ямунотри и Ганготри (в Уттаракханде), и многие паломники совершают трудное путешествие в сердце Гималаев, чтобы добраться до них. Другими известными духовными остановками в стране являются Дварка (Гуджарат), Пури (Одиша), Рамешварам (Тамилнад).

В индуизме высоко почитаются реки и ручьи. Несколько городов, раскинувшихся вдоль их берегов, были названы священными. Семь священных городов в индуизме - это Варанаси, Харидвар, Айодхья, Матхура, Дварка, Канчипурам и Удджайн.

Варанаси или Бенарас, расположенный на берегу священной реки Ганг, считается старейшим городом в мире. От знаменитого Ганга аарти (ритуал огня) до церемоний кремации, гхаты этого города являются местом освященных временем ритуалов, которые выполняются и по сей день.

В город Хардвар, лежащий в предгорьях Гималаев, в Уттаракханде, всегда стекается множество верующих. Его воздух наполнен сладким запахом ароматических палочек и звоном храмовых колоколов. Тысячи людей совершают омовение в священных водах реки Ганг, которая берет начало в Гималаях. Верующие, садху (люди в шафрановых одеждах) и святые толпятся у гхат (ступенчатых сооружений на берегу реки), чтобы окунуться в священные воды и, согласно индуистским верованиям, смыть свои грехи.

Почитаемое как место рождения бога Рамы, Айодхья, в штате Уттар-Прадеш, является популярным местом паломничества для индусов. Этот древний город раскинулся вдоль безмятежной реки Сарью и усеян храмами, некоторые из которых выходят к гхатам.
Расположенные на берегах священной реки Ямуны, Матхура и Вриндаван (Уттар-Прадеш) почитаются как земля, где Кришна провел свое детство. Паломники стекаются в Матхуру со всех уголков земного шара. Многочисленными истории о Кришне, который, по преданию, родился здесь, эхом разносятся по улицам, лабиринтам переулков, окаймленных храмами и древними гхатами. Город знаменит несколькими храмами, посвященными Кришне, который является одним из самых популярных и любимых воплощений Вишну.

Расположенный на побережье Аравийского моря город Дварка в штате Гуджарат является популярным местом паломничества, почитаемым как обитель Кришны. Расположенный на оконечности полуострова Саураштра, этот древний город славится храмом Дваракадиши, стоящим у живописного ручья Гомти.

Духовный и безмятежный древний город Канчипурам в штате Тамилнад усеян разнообразными храмами, которые представляют собой шедевры архитектуры. Когда-то в этом городе, раскинувшемся на берегу реки Вегавати, стояло 1000 храмов, из которых сейчас сохранилось только 126 (108 Шиве и 18 вайшнавов).

Раскинувшийся вдоль реки Кшипра древний город Удджайн в штате Мадхья-Прадеш представляет собой множество оживленных улочек, переплетающихся между храмами. Удджайн или как его называют «город храмов» - это одно из мест проведения самого большого духовного собрания в мире, Кумбх Мела, паломничества, которое проводится каждые 12 лет (остальные три проходят в Аллахабаде или Праяградже, Нашике и Хардваре). Город блистает во время проведения Симхаст Кумбха, который привлекает миллионы паломников со всего мира, чтобы совершить омовение в реке Кшипра, которое смывает грехи.

Кроме того, многие в индуизме верят, что долгие прогулки у рек, храмов, гор, божеств - это форма поклонения божеству. Будь то 250-километровая, 84-километровая парикрама (ритуальный обход вокруг какой-либо святыни), которая проходит во Вриндаване, или 2600-километровая Нармада парикрама (Мадхья-Прадеш), которая проходит вдоль реки, это путешествия самопознания, в которых человек учится вкладывать свою веру в духовность.