На Индийском полуострове находится множество величественных и могучих горных вершин и хребтов. Наиболее заметные среди них - Гималаи, где находятся практически все высочайшие вершины мира. Самая высокая точка - Эверест - достигает высоты почти 8.848 метров. Расположенный в северной части Гималаев город Лех является фантастической туристической дестинацией, где можно уединиться на природе, насладиться безмятежностью, погрузиться в духовность, а также заняться трекингом, катанием на горных велосипедах, альпинизмом и многими другими видами спорта. Кроме того, с лугов Тапована в Уттаракханде открывается чарующий вид на вершины Гархвал. Чтобы исследовать регион Кумаон, отправляйтесь в Мунсьяри - крошечный горный городок, отличную отправную точку для осмотра впечатляющих вершин Панчачули.
Горная система Каракорам граничит с Индией на северо-западе. Здесь находятся самые большие, после полярных регионов, ледники на планете. Ледники Сиачен и Биафо также расположены на этом хребте и считаются одними из самых больших в мире. Потрясающий хребет Пир-Панджал, также известный как Малые Гималаи, простирается от штата Химачал-Прадеш до штата Джамму и Кашмир. Эти горы заключают в себя райские уголки планеты: долины и горные станции, например, Гульмарг.

Вдоль восточной части страны проходит хребет Пурванчал, охватывающий большую часть северо-восточных штатов. Даже Центральная Индия может похвастаться зелеными горами и знаменитым параллельно расположенными хребтами Сатпура и Виндхья. Множество красивых горных станций, изобилующих национальными парками и духовными памятниками, превращают эти хребты в любимое туристами место отдыха.

Одним из старейших горных хребтов в стране и мире является хребет Аравали, простирающийся через штаты Раджастан, Харьяна, Дели и Гуджарат. Эти горы защищают от муссонных ветров, которые идут на пустыню Тар. Красивая горная станция Маунт-Абу расположена среди этих хребтов.

Один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – 1,6 километровая горная цепь Западных Гат - проходит через Гуджарат и Каньякумари. Она также известна как горы Сахьядри и включает в себя горы Нилгири (известные своими чайными плантациями) и Анаймалай (одну из самых высоких вершин штата Керала).

Восточные Гаты, более низкие, чем Западные Гаты, проходят параллельно Бенгальскому заливу через штаты Западная Бенгалия, Одиша, Андхра-Прадеш и Тамилнад. Среди этих гор протекают многие реки, способствующие плодородию земли: Годавари, Кришна, Маханади и Кавери. Эти перевалы - известные святые места.