Редьярд Киплинг был настолько впечатлен красотой и очарованием озера Пичола в Удайпуре, что он описал это в своем романе «Письма Марка» (1899 г.), так: «Если бы венецианец владел озером Пичола, он мог бы справедливо сказать «увидеть его и умереть». Озеро так привлекло махараджу (царя), что он основал вокруг него целый город. Озеро Пичола - лишь одно из чудесных озер, которыми славится Индия. От заводей Кералы до великолепных озер Сринагар, не говоря уже о кристально чистых сказочных озерах Леха.
В Индии расположено множество как искусственных, так и природных озер. Особенно много их в штате Раджастхан. Озеро Джайсаманд в Удайпуре – второе по величине искусственное озеро в Азии, Кайлана в Джодхпуре – прекрасное озеро, окруженное садом. Его прозрачные воды, отражающие голубое небо, делают его идеальным местом для катания на лодках.

Северо-восточная часть Индии наделена природной красотой, от которой захватывает дух. Овальное озеро Палак Дил в Мизораме - это драгоценный камень в тиаре Семи Сестер. Здесь обитает несколько видов водно-болотных птиц, а зимой останавливается во время своей миграции шилохвость. Во время сезона дождей Сон-Бил в Ассаме. становится одним из самых больших сезонных водно-болотных угодий на северо-востоке и вторым по величине в Азии.
Завораживающее озеро Локтак в Манипуре находится недалеко от Национального парка Кейбул Ламджао, единственного плавучего парка в мире. С его плавающей растительностью и нетронутыми окрестностями озеро представляет собой удивительное зрелище.

Горные деревни в Индии часто располагаются около озер, из которых главной достопримечательностью является группа озер Сат Тал в Найнитале. В самих озерах есть острова, на которых стоят древние храмы. Это прекрасное место идеально подходит для наблюдения за дикой природой.

Озеро дал в Шринагаре на фоне величественных гор Пир-Панджал – рай для путешественника, похожий скорее на декорации к романтическому фильму. Обязательно посетите также озеро Нагин, расположенное рядом с озером Дал.

В центральной части Индии возле города Бхопал находятся два великолепных искусственных озера - Бада Талаб и Чота Талааб, которые совместно составляют водно-болотные угодья Бходжа. Вокруг озер расположены живописные окрестности, где можно устроить пикник. Также здесь можно заняться водными видами спорта, как каякинг, рафтинг, гребля и т.д.

Одним из крупнейших озер страны является озеро Хусейн-Сагар, построенное на притоке реки Муси. Оно является своеобразным связующим звеном между городами-бдизнецами – Хайдарабадом и Секундерабадом. Это искусственное озеро с постоянным запасом воды имеет форму ожерелья. Несмотря на то, что оно находится в самом центре города, его окружает множество парков, поэтому эти места полны спокойствия и умиротворения. Это идеальное место отдыха вдали от городской суеты.