Некоторые реки почитают как божественных существ, а другие являются жизненно важными коммуникациями для близлежащих поселений. Реки в Индии насколько сильно ценятся, что саму страну назвали в честь реки Инд, упоминающейся в индийских эпосах. Кроме того, северная часть Индии, где проживала Индская цивилизация, процветала вблизи реки. Реки в Индии - это не только природные чудеса, но и святые обители. Сапта-синдху (семь священных рек) - самые значимые из них: Ганг, Ямуна, Сарасвати, Годавари, Кришна, Брахмапутра и Нармада.
Вытекающая из величественного ледника Ганготри в Западных Гималаях, самая священная река Ганг является одной из крупнейших рек в стране. Бхагиратхи, как ее называют в Уттаракханде, откуда она берет свое начало, течет до Девапрайяга и сливается с рекой Алакананда, образуя реку Ганг. Сангам - слияние этой могучей реки со второй священной рекой Индии Ямуной, берущей начало от ледника Ямунотри в Праяградже - место поклонения и религиозного омовения для освобождения от грехов. В Сангаме проходит впечатляющий священный ритуал огня "Ганга Арти", когда в реку выпускают сотни глиняных фонариков. Праяградж также проводят "Кумбха Мела" - самый посещаемый обряд в мире. Ганг впадает в дельту Сундарбан в Бенгальском заливе, образуя с рекой Брахмапутра самую большую дельту реки в мире.

Переменная и беспощадная Брахмапутра берет свое начало в Гималаях Тибета. Проходя через штат Ассам, на реке расположены много красивых островов, таких как Маджули. Это один из крупнейших речных островов, чарующий своим богатым разнообразием и плодородным ландшафтом. Путешествие по этой реке - незабываемый опыт. Посетите освещенные город Гувахати, плотные болотистые просторы национального парка Казиранга и объекты всемирного наследия, а также насладитесь прекрасными достопримечательностями во время водного сафари. Кроме того, завораживающая дикая природа и различные виды птиц, живущие в окружающих реку пышных лесах, станет настоящим наслаждением для любителей дикой природы. Река также огибает различные древние руины, индуистские храмы, колониальные дворцы и прочее.

Вторая по величине река в стране Годавари берет начало в городе Тримбак и считается одной из семи священных рек Индии. Здесь находится священный храм Тримбейкшвар, посвященный богу Шиве. Дельта реки Годавари покрыта лесом Коринга - вторым по величине мангровым лесом в Индии. Плодородный бассейн Годавари и четвертой по длине реки Кришны - место размножения редких оливковых черепах.

Впадающая во второй по величине поразительный водопад Индии Шиванасамудра река Кавери берет свое начало на холме Брахмагири в Западных Гатах. Пересекая штаты Тамилнад и Карнатака, она впадает в Бенгальский залив.
Река Памба со своей серебристой рябью похожа на вытекающий из райских озер ручей. Ее берега усеяны религиозными памятниками, а сама река является подлинным символом традиций и культуры штата Керала. Спускаясь с холма Пулачималай в Западных Гатах, Памба впадает в живописное нетронутое озеро Вембанад, славящееся своими роскошными плавучими домами. Протекая сквозь различные лекарственные растения и травы, воды реки впитывают множество целебных свойств, благодаря чему существует поверье, что они смывают человеческие грехи. Крайне почитаемый храм Сабаримала расположен среди пышных зеленых лесов и лугов на песчаных берегах реки.
Берущая начало в горах Аравалли в Раджастхане река Сарасвати, приток реки Алакананда, впадает в пустыню Большой Качский Ранн. Она проходит через города Патан и Сидхпур.

Река Нармада, бегущая по холму Амаркантак в восточной части штата Мадхья-Прадеш, берет свое начало в небольшом резервуаре Нармада Кунд. Впадая в Аравийское море, эта река знаменита обрядом Нармада Парикрама (обход вокруг святыни) - прогулкой от одного берега реки к другому. Весь процесс занимает около двух-трех лет.