В лесах Индии обитает множество самых разных представителей дикой природы, наблюдение за которыми вызовет истинный восторг и подарит незабываемые впечатления. В национальном парке Гир вы сможете увидеть величественного льва во всей его красе. Это единственное место в мире, кроме джунглей Африки, где он может свободно бродить по округе. В этом путешествии вы сможете увидеть золотистых львов, лениво отдыхающих возле водопоя. Кроме того, вы можете встретить находящихся под угрозой исчезновения африканских грифов и индийских сипов, гарн и грациозных леопардов. Остановитесь в отеле Канкаи Мата, расположенном в самом центре джунглей, где по ночам можно услышать свирепый рев львов.

Обязательно посетите заповедник диких ослов в Гуджарате. Это единственное место в Индии, где обитает дикий осёл, известный своей темной полосой вдоль спины. Кроме того, этот заповедник своим домом могут назвать азиатские волки, гарны и полосатые гиены, наблюдение за которыми принесет истинное наслаждение любителям дикой природы. 

Национальный парк Казиранга - один из величайших символов дикой природы Индии. Он был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот парк известен тем, что здесь обитает две трети популяции находящегося на грани полного исчезновения индийского носорога. Значительная часть парка относится к бассейну реки Брахмапутра, в водах которой обитают редчайшие Гангские дельфины. Кроме того, парк является обителью таких известных змей, как иероглифовый питон и сетчатый питон, а также самой длинной ядовитой змеи -королевской кобры. Лучший способ исследовать парк - заказать сафари на слонах.

Национальный парк Канха расположен в штате Мадхья-Прадеш. Считается, что именно он вдохновил английского писателя Редьярда Киплинга на написание романа «Книга джунглей». В его густых зеленых саловых лесах и пышных лугах вновь расцвела находящаяся на грани полного уничтожения барасинга (болотный олень). Также здесь снимали множество фильмов о дикой природе. Более всего этот парк известен благодаря тому, что здесь обитает Королевский бенгальский тигр. Примерно в 300 км находится Национальный парк Панна, который считается одним из лучших мест для наблюдения за тигром.

В лесном заповеднике Кабини в штате Карнатака вы сможете увидеть гибкую черную пантеру или черного леопарда. Познакомьтесь с множеством диких животных, путешествуя по реке Кабини и наслаждаясь прогулками на рыбачьих лодках - кораклах.

Национальный парк Сайлент Вэлли или Тихая долина в штате Керала обладает полным умиротворения и спокойствия ландшафтом. Он является частью знаменитого биосферного заповедника Нилгири, почитается за свою дикую природу и был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы сможете встретить и понаблюдать за тиграми, слонами, леопардами и змеями в их естественной среде обитания.

Индия заботится о своей дикой природе. Лучшим доказательством этого является тот факт, что в шумном мегаполисе Мумбаи, финансовой столице страны, расположен парк дикой природы  – Национальный парк Санджая Ганди. Парк изобилует флорой и фауной, здесь вы увидите леопардов, кабанов, летучих лисиц, львов, макак  и др., а также большое разнообразие птиц.

Национальные парки часто расположены на месте бывших охотничьих угодий царей и махараджей. В некоторых из них стоят величественные форты и древние храмы. Одним из лучших примеров является Форт Рантхамбор, построенный в Х веке. Сейчас он расположен в центральной части  сухого лиственного леса национального парка Рантхамбор в Раджастане. Именно здесь жила известная бенгальская тигрица Мачали, которая умерла в 2016 году.

Путешественники могут погрузиться в полные очарования объятия дикой природы Индии. От деревенских глинобитных хижин до домиков на деревьях в различных природных заповедниках - вы можете наблюдать за животными вблизи, просыпаться под щебетание певчих птиц, отправляться на ранние утренние охотничьи прогулки, уютно устроившись под одеялами в открытых джипах, устроить пикник или насладиться романтическим ужином при свечах на двоих в экзотической обстановке…

Но самое большое удовольствие - это остановиться в лесу и прочувствовать жизнь его многочисленных обитателей: леденящий душу вой стаи шакалов, рычание тигра, большие удивительные глаза замбара… Это сердце Индийских джунглей, где маугли свободно бегал с волками, медведями и леопардами. Красота дикой природы безгранична.