Аамрас Пури

Мякоть плодов манго со свежим пурис (индийские лепешки из цельнозерновой муки).

Аамрас Пури

Шрикханд

Шрикханд – удивительно вкусный десерт, который готовят из мягкого творога, в который добавляют шафран. Это блюдо входит в состав знаменитого индийского тхали и подается на большинстве свадеб штата.

Шрикханд

Аллу чи Вади

Это блюдо, также известное как патра - популярный в штате Махараштра деликатес. Листья колоказии или корень таро окунают в муку со специями, складывают их вместе и затем обжаривают или готовят на пару.

Аллу чи Вади

Тхалипитх

Тхалипитх – популярные в штате Махараштра пряные паратхи (индийские лепешки), которые готовят из рисовой, пшеничной, просяной, сорговой и нутовой муки. Лучше всего они сочетаются со сливочным маслом и прохладным домашним сыром.

Тхалипитх

Пуран Поли

Эта сладкие паратхи (индийские лепешки) с начинкой из чечевицы и ягре. Лучше всего их подавать горячими с ложкой гхи (топленого масла). Это блюдо наиболее популярно во время проведения фестиваля Ганеша Чатурти, главного праздника Махараштры.

Пуран Поли

Сабудана Кхичди

Кхичди – пряное вегетарианское блюдо, представляющее собой смесь тушеного риса, чечевицы и специй. Для приготовления этого вкуснейшего блюда тапиоку замачивают на ночь, затем в нее добавляют арахис, кокосовую стружку, зеленый перец чили и гхи (топленое масло) и перемешивают с рисом или чечевией.

Сабудана Кхичди

Павбхаджи

Этот деликатес штата Махараштра подают практически везде. Густое рагу из сезонных овощей, картофеля, помидоров и лука, которое подают с павом (поджаренной булочкой с маслом). Лучше всего блюдо подавать горячим. Слово «пав» происходит от португальского слова, означающего хлеб, а «бхаджи» на маратхи означает овощное блюдо.

Считается, что пав бхаджи возник в штате Махараштра как полуночная трапеза для текстильщиков в 1850-х гг. Они работали допоздна, и их жены злились, когда те возвращались домой и просили ужин. Поэтому чтобы приготовить сытную еду, женщины стали собирать остатки хлеба, смешивать все овощи и перетирать их. Так зародилось блюдо, которым все наслаждаются сейчас.

Павбхаджи

Чикки

Традиционно эту удивительно вкусную закуску готовят из ягре и арахиса. Однако часто арахис заменяют на кунжут, кхобара (кокосовую стружку) и даже чану (нут). Названия разновидностей чикки происходят от ингредиентов, используемых при его приготовлении.

Чикки

Бхел Пури

Практически во всех закусочных Пуны вы сможете попробовать этот чаат (пикантную закуску), который готовят из воздушного риса, лука, помидоров, огурцов и острого тамариндового соуса. Это пикантное блюдо нравится как местным жителям, так и гостям города. По преданию чаат впервые приготовили на кухне при дворе могольского императора Шах-Джахана, когда его лекарь посоветовал ему перейти на более легкую и острую пищу.

Точное происхождение бхел пури неизвестно, однако многие считают, что рецепт его приготовления прибыл в Махараштру из Гуджарати. С этим восхитительным блюдом связана любопытная история. Во времена британского правления в Индию был направлен знаменитый повар Уильям Гарольд. Вскоре его мастерство высоко оценили, и он был приглашен в дом одного высокопоставленного чиновника. Ему захотелось отведать местных блюд, тогда Гарольд узнал рецепт бхел пури из воздушного риса и картофеля. Это блюдо настолько сильно всех впечатлило, что Уильяма попросили поискать больше местных рецептов. К сожалению, повар не смог найти других рецептов и сообщил чиновнику, что на ужин его ожидает картошка фри. В ответ на это он так взбесился, что выстрелил Гарольду в голову.

Бхел Пури

Бакарвади

Эта восхитительная закуска хорошо известна по всему штату Махараштра. Ее готовят из семян кунжута, имбиря, молотого кориандра, молотого красного перца, куркумы, молотого тмина, зеленого перца чили, асафетиды, сахара и соли с добавлением кокосовой стружки и мака. Бакарвади обычно подают к чаю.

Бакарвади

Амти

Это блюдо представляет собой версию блюда тур дал (мелкого голубиного гороха) штата Махараштра, которое просто тает во рту. Его готовят из ягре, мякоти тамаринда, года масалы (сладкой приправы), кокосовой стружки, семян тмина, лука, зеленого перца чили, асафетиды, кинзы и соли. Амти - удивительное сочетание сладости, пряности и остроты.

Амти