Пуна — город, в котором чувствуется дыхание жизни. Он расположен на величественном горном хребте Сахьядри. Пуна — девятый по численности населения город Индии и второй в штате Махараштра. Он привлекает своей выразительной архитектурой, наследием империи маратхов, находившейся здесь ранее. Город дышит историей и духовностью, здесь расположено множество грандиозных фортов, дворцов (вадас), древнейших пещер и храмов. Его духовное рвение можно ощутить в многочисленных храмах аштавинаяк (священных храмах Ганеши). Разнообразная кухня Пуны полна деликатесов. Самыми посещаемыми местами города являются МГ Роуд, Парк Корегаон, Кальяни Нагар и Виман Нагар. Здесь вы сможете насладиться как фаст-фудом, так и изысканными блюдами в роскошных ресторанах.

За последние годы в Пуну прибыло множество европейцев, в особенности из Германии, в качестве волонтеров в местных школах и ашрамах. Это привело к заметным изменениям в кухне и обслуживании города. Появилось множество пиццерий, баров, ресторанов с разными кухнями мира, например греческой, итальянской и т.д., стейк-хаусы и целый ряд кондитерских, которых с каждым днем становится все больше.

Пуна особенно ценится среди пожилых людей, которые приезжают сюда, чтобы отдохнуть от шума и суеты больших городов. Этот город, усеянный парками и зонами отдыха, можно назвать «раем для пенсионеров», благодаря прекрасной погоде, доступным удобствам, а также тихим и спокойным улицам.

Также город имеет богатую историю, ведь на этих землях находилась первая столица империи Маратха. Пуна была политическим центром Индийского субконтинента, являясь резиденцией пешвы. В 1817 году в результате третьей Англо-маратхской войны Пуна перешла под контроль англичан и вошла в состав Бомбейского президентства. Сейчас этот город активно экономически развивается, а также является важным ИТ-центром страны. Кроме этого стремительно растет автомобильная и машиностроительная промышленность. Наличие нескольких образовательных и научно-исследовательских учреждений принесло городу звание Оксфорда Востока. Также в Пуне можно найти несколько музеев, где выставлены редкие экспонаты.

Погрузитесь в историю

Погрузитесь в историю