Дворец Ага-хана является одним из самых важных монументов современной истории Индии в Пуне. В этом здании британцы держали в заключении Махатму Ганди и его приближенных Кастурбу Ганди, Махадева Десаи, а также Мирабен, Пьярелала Найяра, Сароджини Найду и Сушилу Найяр во время освободительного движения «Вон из Индии!». В этих стенах Ба (так с любовью называли Каструбу Ганди) и Десаи умерли от сердечного приступа. Теперь здесь гордо стоят их мраморные статуи. Сейчас это роскошное здание с итальянской архитектурой и ухоженными лужайками является центральным отделением Национального мемориального общества Ганди. построенный на площади 19 акров

Этот дворец был построен в 1892 году Султаном Мухаммедом Шахом Ага Ханом III в качестве благотворительной акции для тех, кто пострадал от массового голода, поразившего Пуну в то время.

Во дворце до сих пор прядут кхади, ткань ручной выделки, которую Махатма Ганди использовал для изготовления своей чаркхи. В самом дворце Ага-хана расположена выставка-музей Махатмы Ганди, на которой вы можете увидеть несколько фотографий и портретов Ганди и других лидеров движения За свободу Индии. Одной из самых трогательных и впечатляющих из них является фотография Ганди, возглавляющего марш протеста против британцев. Для более подробного исследования жизни Ганди туристы могут отправиться в Севаграм, его резиденцию, которая расположена в 8 км от деревни Вардха. Также можно осмотреть комнату, в которой Махатма останавливался с Каструбой Ганди, его чаркху, сандалии и другие личные вещи. В настоящее время дворец находится в ведении археологической службы Индии (АСИ).

Другие достопримечательности Пуны