В 50 км от Пуны находится Джеджури, главный центр поклонения Кхандобу, также известному как Мхалсакант, Малхари Мартанд, Майларалинга. Кхандоба или Малхари Мартанда. Кхандоба - индуистское божество, которому поклоняются как проявлению Шивы. Он самый популярный семейный бог в Махараштре. Кхандоба является божеством-покровителем избранных воинов, земледельцев, скотоводов и брахманов-жрецов. Храм расположен на холме высотой 758 м. Этот холм богат известковыми отложениями, строительного материала из которого был построен знаменитый форт Шанишвар Вада, центральная резиденция правителей Маратхской империи.

Во время проведения фестиваля Бхандара храм привлекает тысячи паломников со всех уголков страны. Сам фестиваль состоит из посыпания хадли (куркумы) во время подъема на холм. Дорога к храму после этого становится желтой. «Сонячи Джеджури» или золотой Джуджури проходит три раза в год. Идол божества после отправляют в ятру (путешествие) до ближайшей реки Карха, где его погружают в воду.

Чтобы добраться до храма, вам нужно пройти через семь арок, а затем спуститься по нескольким ступеням. Внутри храмового комплекса расположен просторный внутренний двор и 63 крытых веранды. Он спроектирован как форт с тремя входными воротами, и именно поэтому местные жители называют его «кот», что означает форт. Все паломники должны входить через северные ворота.

Другие достопримечательности Пуны