Пещеры Бедса

Пещеры Бедса - это группа буддийских наскальных памятников, расположенных в талуке Мавал в 45 км от Пуны. Эти пещеры были обнаружены в I в до н.э. Чтобы добраться до этих высеченных в скале пещер, потребуется преодолеть ряд ступеней на склоне холма, но это того стоит! Также здесь находится несколько высеченных резервуаров для воды и мемориальная ступа. В чайтья-грихе можно увидеть поразительные резные работы. Она имеет каменную ширму, а также веранду с гравированными колоннами, которые достигают 7,5 метров в высоту и поддерживают ребристую крышу. На этих колоннах искусно высечены фигуры людей верхом на лошадях и слонах, так что сами колонны кажутся скульптурами. Также крышу поддерживают прямоугольные столбы.

Пещеры Бедса

Водопад Малшедж

Удивительно красивый водопад Малшедж расположен на живописном хребте Сахьядри недалеко от перевала Малшедж Гхат. Этот водопад является популярным местом для трекинга. Увлекательный маршрут проходит по скалистым холмам через древние крепости, храмы и пещеры. Во время сезона дождей (с июля по сентябрь) этот водопад расцветает и открывается взору во всей своей красе. Недалеко от водопада находятся пещеры Леньядри, форт Шивнери и озеро Пимпалгаон, где можно отдохнуть и восстановить свои силы. Этот великолепный водопад любят посещать как жители Мумбаи и Пуны, так и гости региона. Если вы хотите остановиться здесь, то в окрестностях доступно несколько отелей.

Водопад Малшедж

Природный заповедник Бхимашанкар

Природный заповедник Бхимашанкар – настоящий рай для тех, кто любит проводить время на лоне природы. Заповедник расположен в Западных Гатах и является одной из 12 горячих точек биоразнообразия в мире. Это любимое место отдыха жителей Мумбаи и Пуны. Международная организация по защите птиц и сохранению их среды обитания присвоило ему звание ТВП, территория важная для птиц. Среди богатого разнообразия флоры и фауны заповедника можно выделить Шекру или индийскую гигантскую белку, символ штата Махараштра. Также в заповеднике в центре сохранения леса расположена библиотека. Кроме того, эта местность является водосборным районом, откуда берут воду реки Бхима и Гход. Лучшее время для посещения заповедника – с октября по февраль.

Природный заповедник Бхимашанкар

Холм Парвати

На холме Парвати на высоте 640 м расположен храм, посвященный богине Парвати. Он был построен во времена правления пешв (1674-1818 гг.) и считается самым древним сооружением в Пуне, сохранившимся до наших дней. Чтобы добраться до этого храма, необходимо преодолеть 108 ступеней. На склонах холма Парвати расположено множество храмов, посвященных Девадешвару, Виттхалу и Рукмини, Вишну, Ганеше и Господу Карттикее. Большинство из них были построены в XVII веке, когда Нана Сахеб Пешва правил Маратхами. Туристы также могут посетить музей Парвати, где хранятся портреты храбрых воинов пешв, рукописи, оружие и монеты. Храм когда-то использовался пешвами в качестве сторожевой башни, откуда они могли наблюдать за приближающимися врагами. По легенде, пешва Баладжи Баджи-рао наблюдал отсюда за победой своих войск в битве при Кирки. Сегодня туристы могут любоваться захватывающим видом на город с этого холма.

Холм Парвати

Пещеры Бхаджа

Пещеры Бхаджа представляют собой группу из 25 скальных пещер, расположенных в 56 км от Пуны, недалеко от Лонавалы. Эти буддийские пещеры относятся к направлению буддизма Хинаяна и были высечены около 3 в. до н.э. Главной достопримечательностью здесь является одна из старейших в штате Махараштра чайтья-грих (молитвенных залов со ступой внутри) с открытым, подково-арочным входом. Все остальные пещеры являются вихарами, которые представляют собой жилые пещеры с отдельными кельями монахов. Эти пещеры также являются важным доказательством истории индийского ударного инструмента табла, поскольку на резных фигурках от 200 г. до н.э. изображены женщины, играющие на табле, в то время как другие изображают их танец. Кроме того, здесь можно увидеть ступы, которые считаются мощами буддийских монахов.

Пещеры Бхаджа

Посмотрите также