Прем-Мандир (также известный как храм чистой любви) – это религиозный и духовный индуистский комплекс на окраине священного города Вриндаван (Бриндабан) в округе Матхура штата Уттар-Прадеш, посвященный Кришне. Фундамент будущего храма был заложен в 2001 году. Спроектировал храм Джагадгуру Шри Крипалуджи Махарадж. Он занимает площадь более 54 акров. Этот великолепный храм из итальянского белого мрамора считается одним из самых красивых и элегантных зданий во Вриндаване. Во внешнем облике угадываются черты, характерные для южноиндийского зодчества. Храм полностью посвящён жизненному пути Кришны, а в интерьере представлены сцены, в том числе величественный холм Говардхан. Да-да, по периметру всего храма нанесены многочисленные изображения божественных игр Шри Кришны.

Одной из самых занимательных достопримечательностей этого высокодуховного места является прекрасный музыкальный фонтан, где вечером проходит чудесное звуковое и световое шоу. В течение всего дня количество туристов не иссякает, даже вечером здесь много путешественников, поскольку с наступлением сумерек Прем-Мандир живописно подсвечивается. На территории храма есть сад с дорожками для прогулок, ресторан, магазин и фонтаны. Конечно же, тут можно молиться и проводить собрания в формате сатсанг (собрание людей вокруг просветленного человека, с целью услышать истину, говорить о ней и усваивать её) – всё это проводится в большом купольном зале без колонн, который может одновременно вместить до 25 000 человек.

По состоянию на сегодня храмом управляет и поддерживает его состояние международный некоммерческий, образовательный, духовный и благотворительный фонд "Джагадгуру Крипалу Паришат" (Jagadguru Kripalu Parishat). Сюда любят приезжать все, и стар, и млад, по одному, в группах и в парах, в поисках вдохновения и радости от ощущения связи с тем, кто, вероятно, является величайшим примером любви и преданности в индийской мифологии.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван