Рагу

Традиционное рагу из овощей, курицы или баранины с ароматными специями, такими как гвоздика, кардамон и корица, подается с рисом или аппамами. Для усиления вкуса в блюдо также добавляют кокосовое молоко.

Рагу

Мен-Пира

Этот рыбный карри, также известный как мен-патичату, готовится со свежей кокосовой стружкой, рыбой и тамариндом. Подается с рисом, перед сервировкой блюдо слегка сбрызгивается свежим кокосовым маслом.

Мен-Пира

Фиш-мули

Популярное рыбное блюдо в Колламе, фиш-мули готовится с использованием кокосового молока в качестве основного ингредиента. Отличительной особенностью этого блюда является то, что в нем не используется тамаринд, в отличие от традиционного рыбного карри в керальском стиле. Оно также менее острое и подается как гарнир с апамом. Традиционно его едят с рисом и приправляют черным перцем и кардамоном.

Фиш-мули

Аппам

Уникальная версия индийских блинчиков, аппамы готовят из ферментированного рисового теста и кокосового молока. Аппамы происходят с индийского субконтинента и являются распространенной пищей в Шри-Ланке, Тамил-Наду и Керале. 

Аппам