Тхенмала

Тхенмала считается первой специальной территорией для эко-туризма в Индии. Здесь расположены 10 объектов эко-туризма, которые охватывают крупные горные хребты округов Тируванантапурам, Патанамситта и Коллам. Здесь обитают различные виды оленей, такие как пятнистый олень, лань и самбар, это также популярное место для пикников. Прогулка по лесу - это не просто умиротворяющий отдых, но и знакомство с огромным разнообразием деревьев, представленных в этом регионе. Прекрасная скульптура оленя по имени Кришна - отличное место для фотосъемки. В парке также имеется несколько хижин на вершинах деревьев и Центр по восстановлению популяции оленей, где разводят различные виды этих животных. Кроме того, здесь есть зона отдыха с различными детскими качелями и горками. Слово "тхенмала" переводится как "медовый холм", и считается, что мед, собранный здесь, отличается превосходным качеством благодаря особой биосреде региона. Лучшее время для посещения Тхенмалы - между декабрем и февралем.   

Тхенмала

Пляж Тирумуллаварам

Кристально чистые воды и золотой песок этого нетронутого пляжа привлекают туристов, ищущих спокойствия и прохлады. Тирумуллаварам - самый популярный пляж Коллама и, несомненно, лучшее место, где можно наблюдать захватывающие восходы и закаты солнца. Примерно в полутора километрах в сторону моря находится Ньяражча-Пара или Сандей-Рок - скала, словно плывущая по воде. Ее можно увидеть с пляжа, когда вода отступает во время отлива. Не пропустите также храм Махавишну, где поклоняются богу Вишну как главному божеству. Этот уединенный пляж, расположенный на окраине Коллама, является также одним из самых безопасных. Низкие приливы и отливы на пляже позволяют купаться и играть в воде даже детям, что делает его идеальным местом для семейного отдыха. 

Пляж Тирумуллаварам

Остров Манро-Айленд

Уютно расположенный в живописных заводях Коллама, остров Манро - это тайная жемчужина Кералы, которая очаровывает туристов своей ни с чем не сравнимой красотой. Окруженный безмятежным озером Аштамуди и рекой Каллада, остров открывает изумительные виды на зеленеющие кокосовые плантации. Лучший способ насладиться спокойствием острова - это покататься на каноэ по узким речным каналам. Прогулка на каноэ проходит через крошечные деревушки, расположенные вдоль каналов, и позволяет познакомиться с повседневной жизнью деревенских жителей. Лучше всего прокатиться ранним утром и вечером, потому что в это время вы сможете увидеть волшебные восходы и закаты солнца. На острове находятся традиционные кафе и рестораны, предлагающие изысканные деликатесы из кокосового масла. Остров также знаменит тем, что здесь проводятся гонки на лодках Каллада-Боут-Рэйс, проходящие во время 10-дневного фестиваля "Онам". Свое название остров получил в честь полковника Джона Манро, по распоряжению которого здесь в были вырыты каналы, объединившие несколько местных районов в одно целое. Остров расположен на окраине города и прекрасно подходит для однодневного путешествия.

Остров Манро-Айленд

Озеро Аштамуди

Озеро Аштамуди, окруженное кокосовыми пальмами и буйной растительностью - одна из самых великолепных достопримечательностей Коллама. Это первозданное озеро - идиллический уголок, где можно спокойно провести время, катаясь на лодках и катерах. Поездка из Коллама до Алаппужи занимает около 8 часов и дарит неповторимые ощущения. Эта прогулка не только познакомит вас с богатой растительностью кокосовых рощ, красных скал и пальм, но и расскажет о повседневной жизни местных крестьян, живущих у этого озера. Этот безмятежный озерный край получил свое название от восьми рукавов реки или каналов (ашта значит 8). Протяженность озера составляет около 16 км, и оно впадает в море через живописный лиман Нейндакара.  

Озеро Аштамуди

Водопады Паларуви

Один из самых знаменитых водопадов штата, водопад Паларуви, что переводится как "поток молока", обрушивается каскадом с высоты 100 метров среди густого зеленого леса. Местные жители считают, что вода здесь обладает аюрведическими свойствами и если в ней искупаться, то это принесет большую пользу организму. Этот водопад в народе называют "хвостом белой лошади", так как в верхней части он узкий, но расширяется по мере того, как достигает нижней точки. Эти водопады создают потрясающий задний план, поскольку они струятся сквозь изумрудную листву и вливаются в пенные потоки реки. Здесь можно искупаться в водопаде или устроить пикник. Любителей активного отдыха ждут сложные и захватывающие походы к водопаду.

Водопады Паларуви

Посмотрите также