Козленок, жареный целиком

На целого козленка наносится специальный маринад, а затем мясо обжаривается на древесном огне. Обычно свадьба ¬– это тот случай, когда за один приём готовится так много мяса.

Козленок, жареный целиком

Шингара

Это самоса (сочная выпечка), наполненная картофелем/горохом/капустой и запеченная или жареная. Существует также версия с начинкой из мясного фарша. Это популярная вечерняя закуска, подается с чаем.

Шингара

Лучи

Эта жареная лепешка изготавливается из пшеницы, с большим количеством топленого масла. Его подают с любым видом карри, особенно с фиш-карри.

Лучи

Колката-бирьяни

Это многослойное блюдо из риса, смешанное с картофелем и мясом. Легенда гласит, что сосланному навабу Ваджиду Али Шаху из Лакхнау однажды пришлось отправиться в Бенгалию, и он хотел приготовить авадхи-бирьяни. Однако, имея ограниченные средства, он был вынужден в значительной степени заменять мясо легкодоступными и дешевыми овощными продуктами.

Колката-бирьяни

Кебаб

Огромное разнообразие этих вкуснейших блюд из фарша, приготовленных на открытом гриле, доступно по всему городу Калькутте. На выбор предлагается сутли-кебаб, бихари-кебаб, боти-кебаб и многое другое, в каждом из которых мясо смешивается со специальным маринадом и множеством приправ.

Кебаб

Катхи-роллы

Жареная лепешка с вкусной начинкой, катхи-роллы или просто роллы – это любимая закуска в Калькутте. В качестве начинки наряду с яйцом, могут использоваться панир, баранина или курица.

Катхи-роллы

Джалл-Мури

Эта легкая и вкусная закуска была любимым блюдом во все времена. Рис перемешивают с арахисом, мелко нарезанным луком, помидорами, кусочками зеленого чили и горчичным маслом. Это популярная уличная еда, которую продают лоточники, предлагающие различные вкусные варианты.

Джалл-Мури

Гугни

Для приготовления этого деликатеса белый горошек смешивают с мелко нарезанным луком, помидорами, чили, кориандром, кокосовым маслом и соком тамаринда. Традиционно его едят с лучи (жареной лепешкой) и радха-баллабхи (фаршированной жареной лепешкой).

Гугни

Рыбные палочки

Рыбные палочки – блюдо, оставшееся от колониального периода, – готовят из рыбного фарша в форме котлет и обжаривают. Эту популярную закуску могут приготовить также из курицы или баранины.

Рыбные палочки

Сандеш

Этот относительно легкий и полезный десерт готовится с использованием индийского творога (чена) или панира с сахаром. Вместо чена можно использовать молоко. Говорят, что бенгальцы применили португальскую технику приготовления творожных сладостей, и именно так родился сандеш.

Сандеш

Розголла

Для приготовления этого сладкого блюда, популярного по всей стране, индийский творог (чена) смешивается с манным тестом (суджи) и готовится в светлом сиропе из сахара. Легенда гласит, что происхождение розголлы может быть связано с Пури из Одиша, где 700 лет назад эти сладости были частью богослужебного ритуала. Говорят, что бог Джаганнат преподнес розголлу своей супруге, богине Лакшми, чтобы успокоить ее за то, что не взял ее с собой на Рат-ятру (шествие на колеснице).

Розголла

Бирьяни из баранины

Бирьяни из баранины – любимое блюдо Калькутты и включает в себя традиционный процесс пакки - предварительно приготовленное мясо смешивают с рисом басмати. Чтобы придать мясу особый аромат и вкус, оно медленно готовится в особом котле «дум». Чтобы запечатать посуду, в которой готовят мясо, используется тесто, а блюдо должно готовиться только на дровах или на углях, чтобы получить несравненный аромат. В качестве специй используются шафран, мускатный орех и анис.

Бирьяни из баранины

Муглай Парата

Эти фаршированные жареные лепешки, которые готовят в мухгальских традициях, является популярным дополнением к обеду в Калькутте. Основным ингредиентом является пшеничная мука, а парата фаршируется мелко нарезанным луком, чили и кориандром.

Муглай Парата

Мистидой

Это сладкое творожное блюдо станет прекрасным завершением любой вкусной трапезы. От йогурта блюдо отличается техникой изготовления. Молоко варят до тех пор, пока оно слегка не загустеет. Затем его подслащают сахаром и финиками и оставляют для брожения на ночь. Обычно это лакомство хранится в глиняной посуде, так как постепенное испарение воды через поры приводит к его уплотнению. Десерт обычно подают с кардамоном.

Мистидой

Фучка

Фучка, которую в других частях Индии называют гольгаппа или пани-пури, является основным блюдом уличной кулинарной жизни Калькутты. Фучка – это хрустящие жареные лепешки пури, фаршированные картофельным пюре, мякотью тамаринда, черной чаной и приправленные перцем чили, порошком тмина и черной солью. Практически на всех улицах города полно торговцев, предлагающих сочные тамариндовые фучка.

Считается, что предшественником фучка являлось блюдо фулкис, родом из Магада, который был одним из 16 Махаджанападов (сейчас это штат Бихар). Со временим фулкис превратились в восхитительные фучка, которые с таким удовольствием едят сегодня в Калькутте.

Фучка