Мукутманипур

Расположенный в месте слияния рек Кангсабати и Кумари, Мукутманипур находится примерно в 260 км от Калькутты. Это один из лучших природных уголков вокруг города, которое славится своим великолепным озером. Озеро Кангсабати, с его спокойной природой, является прекрасным местом для пикника. Окруженное пышной растительностью, оно особенно живописно на закате. В Мукутманипуре также находится одна из крупнейших земляных плотин в стране.

Мукутманипур

Заповедник Бетуадахари

Рай для любителей дикой природы, заповедник Бетуадахари славится разнообразием флоры и фауны. Среди распространенных видов животных: индийский олень, гангский гавиал, дикобраз, шакал, камышовый кот и лангур. Кроме того, здесь обитает множество видов птиц, таких как попугаи, ястребы, бородатки, индийские кукушки и т.д. Заповедник занимает площадь 70 гектаров и соседствует с известным центром по производству джута. Заповедник дикой природы Бетуадахари находится на трассе NH 34, в 22 км к северу от города Кришна Нагар.

Заповедник Бетуадахари

Дига

Расположенный почти в 190 км от Калькутты, этот курорт является популярным туристическим маршрутом, который славится своими спокойными и мелководными песчаными пляжами с мягкими волнами. Протяженность пляжа около 7 км. Он также известен как "Брайтон на Востоке". Кроме того, неподалеку отсюда расположен курорт Мандармани. Этот 13-километровый пляж, который находится в Восточном Мединипуре, к северу от Бенгальского залива, славится своими красными крабами. Волны здесь мягче, чем в Диге, и многие говорят, что это самый длинный пляж в Индии, по которому можно проехать без остановки.

Дига

Зоопарк Алипор

Старейший официально признанный зоологический парк Индии, этот исторический зоопарк – место обитания различных животных, птиц и рептилий. На территории заповедника можно встретить бенгальских и белых тигров, африканских львов, жирафов, зебр, галапагосских черепах, пеликанов и фазанов. Здесь также содержалась сейшельская гигантская черепаха по имени Адвайта. В 2006 году, когда она умерла, черепаха предположительно достигла 25-летнего возраста. Кроме того, в зоопарке ведется разведение в неволе манипурских оленей. Среди редких птиц, встречающихся здесь, алмазные и тайваньские фазаны, эму, казуары и страусы. Недавно для тигров был установлен прозрачный загон высотой более трех метров и шириной около 70 метров. Для птиц был построен вольер длиной более 200 метров. Этот знаменитый зоопарк чаще всего посещают зимой – в декабре и январе. Зоопарк известен под различными названиями, такими как Зоологический сад, Зоопарк Алипор и Зоопарк Калькутты. Он был открыт для публики в 1876 году Эдуардом VII, который в то время был принцем Уэльским.

Зоопарк Алипор