Побалуйте себя шопингом

Город радости, как его любят называть в Калькутте, предлагает путешественникам много интересного и приносит радость покупателям. От традиционных тканей ручной работы и книг до роскошных сари, терракотовых изделий и других сувениров – рынки в Калькутте полны разнообразных товаров.

Новый рынок (New Market) ¬– один из самых известных базаров города. Рынок насчитывает около 2000 торговых точек, которые предлагают большой выбор белых сари с красной каймой лал паар, которые носят во время Дурга-Пуджи, а также шелковые сари тусcар.

Побалуйте себя шопингом

Отправляйтесь в речной круиз

Расположенный на берегу реки Хугли, город Калькутта предоставляет множество возможностей для лодочных прогулок и круизов по тихим водам. Вы можете проплыть вдоль Серампора, старой датской колонии, высадиться в Барракпоре и исследовать бывшие военные казармы. На лодке можно также добраться до живописного города Кална, где туристы могут осмотреть несколько красивейших терракотовых храмов. Проплывите вверх по течению до Маяпура и отдайте дань уважения в храме Общества сознания Кришны (ISKCON). Деревня Матиари, расположенная на берегу реки, является еще одной достопримечательностью. Здесь вы можете увидеть, как изготавливаются латунные котлы и металлические изделия. Продолжайте путь до места, где произошла битва при Плесси между Робертом Клайвом и Сираж-Уд-Даулой. На ночь можно остановиться в Муршидабаде. По мере продвижения вверх по течению, на следующее утро, вы достигнете живописного дворца Хазардуари, где находится прекрасная коллекция фарфора, картин, оружия и т.д. Другие остановки по пути - мечеть Катра, дворец Нашипара и дворец Катгола.

Кроме того, вы можете насладиться тихой речной прогулкой на традиционной деревянной лодке в сторону Принсеп-Гхата и полюбоваться его величием, когда он красиво подсвечивается по вечерам.

Отправляйтесь в речной круиз

Сделайте ставку на скачках

Расположенный в живописном окружении и в зелени садов, Ипподром предоставляет прекрасную возможность интересно провести время. Это одно из крупнейших мест проведения конных скачек в стране, основанное британцами в 1820 году. На ипподроме регулярно проводится ряд престижных мероприятий. В июле, сентябре и ноябре-марте, когда проходят значительные по важности скачки, здесь собирается множество представителей элиты. В субботу или в праздничные дни вы тоже сможете насладиться захватывающими соревнованиями. Среди знаменитых забегов можно назвать Калькуттское Дерби и Кубок королевы Елизаветы. Кроме того, это поле используется в качестве площадки для проведения соревнований по поло.

Ипподром расположен в самом центре города, недалеко от мемориала Виктории, и находится в ведении Калькуттского Королевского клуба любителей скачек (Royal Turf Club). Туристы также могут посетить Майдан-парк, который является самой большой спортивной площадкой Калькутты, и расположенный в непосредственной близости парк Эллиот.

Сделайте ставку на скачках

Парк Никко

Популярный как Диснейленд в Западной Бенгалии, парк Никко расположен в Солт-Лейк-Сити. Это замечательный туристический объект, который служит прекрасным местом отдыха, как для детей, так и для взрослых. Здесь около 35 аттракционов, включая игрушечный поезд, водоворот, ковёр-самолёт, катамаран, водяной парашют, водные горки, летающие тарелки, пиратское судно и речные пещеры. В парке имеется водопад высотой 12 метров и красивый розовый сад, на которые открывается панорамный вид с фуникулера и Эйфелевой башни.

Здесь даже есть списанный истребитель МИГ-21. В парке Никко находится один из крупнейших в Азии "Гигантских циклонов". Парк спроектирован таким образом, чтобы одновременно обеспечить образовательные развлечения и обучение детей. На входе в каждый аттракцион дается подробная информация о научных принципах, лежащих в основе его функционирования. Кроме того, вы можете посетить аквапарк Wet-o-o-Wild, посмотреть представление танцев под дождем или 4D фильм. Также можно заглянуть в закусочные или в сувенирные лавки.

Парк Никко

Книжный шопинг на Колледж-Стрит

Крупнейший книжный рынок страны, Колледж-Стрит, предлагает непревзойденное разнообразие новых и старых книг для любителей книг. На местном жаргоне он называется "Бой-Пара", что примерно переводится как "книжная деревня". Говорят, что это мозговой центр города, и многие считают, что если вы не можете найти книгу на Колледж-Стрит, она, вероятно, не была напечатана. Рынок считается крупнейшим в Азии местом продажи подержанных книг. Здесь можно купить книги по душе, а затем передохнуть с холодным напитком в одном из старейших шербетных заведений города – кафе Парамаунт (Paramount Cold Drinks and Syrups). Его посещали такие известные личности, как Субхаш (Субхас) Чандра Бозе, Сатьяжит Рэй, Совав Гангулы, Удай Шанкар. Здесь расположено несколько бенгальских издательств. Туристы также могут посетить Видьясагар Саровар, известный как площадь Колледжа (College Square), и известный центр интеллектуалов – Индийский Кофе-Хаус (Indian Coffee House).

Здесь расположены многие известные институты страны, такие как Калькуттский университет, Университет Президента, Колледж Санскрита, Шотландский церковный колледж, Медицинский колледж, Колледж Видьясагар, Индустриальный колледж, Колледж Бетун, Индийский институт социального управления и бизнеса и Университет и школа Хара. Колледж-Стрит проходит от Боубазара до пересечения улицы Махатма Ганди в северной части Калькутты.

Книжный шопинг на Колледж-Стрит

Посмотрите живую игру в Эдем Гарденс

На территории спортивного комплекса и на прилегающих к нему площадках вы сможете своими глазами увидеть игру в крикет или футбол, которая станет для вас одним из самых захватывающих моментов в жизни. Крупнейший в Индии и второй в мире по числу посадочных мест стадион для крикета – здесь может разместиться 100 000 болельщиков – Эдем Гарденс является центром крикета Калькутты. Это третий по величине стадион в мире после Мельбурнского крикетного поля и стадиона ANZ, и является одним из крупнейших в мире стадионов для крикета с гигантским электронным табло. Эдем Гарденс – один из первых стадионов в Индии с панорамными прожекторами, где проводятся круглосуточные матчи. Здесь состоялись многие важные соревнования по крикету, как местные, так и международные, включая финал Кубка мира 1987 года, полуфинал Кубка мира 1996 года и Кубок Героев. Здесь также проходили многие пробные матчи, однодневки и более 20 международных матчей. Это также домашняя площадка сборной Бенгалии по крикету и команды IPL “Колката Найт Райдерз”.

Посмотрите живую игру в Эдем Гарденс