Университет Вивекананда миссии Рамакришна

Университет Вивекананда миссии Рамакришна при администрации миссии Рамакришны предлагает широкий выбор образовательных курсов. Сельское и племенное развитие, проблемы инвалидности и специального образования, а также культурное и духовное наследие Индии – все эти новые направления деятельности глубоко изучаются в рамках программы этого перспективного университета. Главный кампус университета находится в Белуре, а другие филиалы, кроме Калькутты, расположены в Коимбаторе, Ранчи и Нарендрапуре.

Университет Вивекананда миссии Рамакришна

Планетарий Бирла

2 июля 1963 года Джавахарлал Неру торжественно открыл планетарий Бирла (или Тарамандал). Планетарий интересен тем, что в его астрономической обсерватории находится телескоп Celestron C-14 и такие устройства, как камера ST6 CCD и солнечный фильтр. Здесь же расположена астрономическая галерея с картинами и макетами небесных тел известных астрономов. Электронная лаборатория занимается проектированием и изготовлением научного оборудования. Здесь можно ознакомиться с более чем 100 проектами по астрономии, в которых рассматриваются различные ее аспекты, включая астрофизику, науку о космосе и легенды о планетах и звездах.

Планетарий Бирла

Научный город

Научный город является крупнейшим научно-развлекательным центром в Индии. Здесь собрано много интересного как для взрослых, так и для детей: "Наука на шаре" – это последнее пополнение центра, где с помощью гигантского анимированного глобуса можно увидеть интересную информацию о планетах. Туристы также могут прокатиться на медленно движущемся электромобиле, поскольку он проходит через выставки различных этапов эволюции. Световые и звуковые эффекты усиливают захватывающие ощущения. Уникальной достопримечательностью центра является "Цифровая панорама", отражающая этапы эволюции человечества за последние шесть миллионов лет. Туристы также могут посетить парк развлечений и музей динозавров в центре комплекса. Здесь также есть игровые площадки.

Научный город

Музей полиции Калькутты

Этот музей рассказывает интересную историю роста и развития полицейского управления Калькутты начиная с эпохи до обретения независимости и по настоящее время. Отдельная галерея посвящена эволюции оружия. В экспозиции также представлено оружие революционеров в дни, предшествовавшие обретению независимости, а также то, что было захвачено во время борьбы за свободу Индии. Кроме того, здесь вы также найдете более подробную информацию о недавно рассекреченных 64 документах Нетаджи. Музей был создан в бывшем доме социального реформатора Раджа Рама Мохана Роя по адресу Ачарья Прафулла Чандра Роуд, 113.

Музей полиции Калькутты

Музей Гурусадай

В музее Гурусадай, одном из самых известных музеев города, хранится великолепная коллекция из более чем 3300 экспонатов, связанных с народным искусством и ремеслами, которые отражают сельскую жизнь ушедшей эпохи. Эти реликвии датируются со времен разделения Бенгалии по сегодняшний день. Туристы могут полюбоваться прекрасной коллекцией изделий мастеров докра, прекрасными картинами Калигата, великолепными терракотовыми работами и древними патахитрами, а также традиционными бенгальскими сари, такими как джамдани. Этот музей был основан знатоком искусства и государственным деятелем Шри Гурусадай Дутта.

За прошедшие годы многие выдающиеся деятели Индии внесли значительный вклад в коллекцию музея. Доктор Пратап Чандар Чандер, бывший министр Союза образования при правительстве Индии, передал 80 китайских артефактов, а Шри Прасанджи Рой пожертвовал свою коллекцию металлических изделий докра из Чхаттисгарха.

Музей Гурусадай

Детский музей Неру

Детский музей Неру был создан в честь Джавахарлала Неру в День защиты детей – 14 ноября 1972 года, который также является днем рождения великого лидера. Музей расположен на четырех этажах, разделенных на Галерею кукол, Галерею игрушек, Галерею Рамаяна и Галерею Махабхарата. Музей известен тем, что в нем хранится обширная коллекция кукол, которые были собраны из 88 стран со всего мира. Здесь достойно представлены различные культуры и традиции всех стран и народов планеты. Туристов особенно очаруют восточные и западные образцы кукол. Кроме того, здесь представлены глиняные композиции различных событий и сцен из Махабхараты и Рамаяны. Музей также организует мастер-классы и конкурсы для детей.

Детский музей Неру

Индустриальный и технологический музей Бирла

Индустриальный и технологический музей Бирла – это очень интересный музей как для детей, так и для взрослых. В музее 12 галерей, в том числе "Увлекательная физика", "Транспорт", "Моторная энергия", "Биотехнологии", "Металлы", "Электрика", "Телевидение", "Наука о жизни", "Подземная угольная шахта" (макет), "Популярные науки", «Математика" и "Детская галерея". Это первый научно-промышленный музей в Индии, он расположен на Гурусадей Роуд. Здесь регулярно проводятся научные выставки и программы астрономических наблюдений.

Индустриальный и технологический музей Бирла

Университет Джадавпур

Джадавпурский университет с его большим кампусом, окруженным высокими деревьями и живописными видами, – интересное место для посещения в Калькутте. Этот всемирно известный университет славится тем, что предоставляет прекрасные возможности для образования и научно-исследовательской деятельности. Он был создан по решению правительства Индии 24 декабря 1955 года. Ранее он функционировал как Общество содействия техническому образованию, а затем был объединен с Национальной коалицией образования (NCE), и к 1940 году стал инженерно-технологическим колледжем, практически аналогичным университету. В нем работали лучшие преподаватели, такие как Рабиндранат Тагор, Гурудас Банерджи, Ананда Кумарсвами, Сурендра Натх Банерджи, Сахарам Ганеш Деоскар и многие другие.

Университет Джадавпур

Индийский музей

В Индийском музее в Калькутте находятся редкие образцы антиквариата, доспехи, украшения, окаменелости, скелеты (в том числе динозавров), мумии и картины эпохи Моголов. Среди главных достопримечательностей города – 4 000-летняя египетская мумия и урна с мощами Будды. Здесь также можно найти копию Ступы Бархут II века. Музей состоит из шести секций, в которых 35 галерей, полных артефактов, связанных с искусством, археологией, антропологией, геологией, зоологией и хозяйственной ботаникой. Индийский музей является одним из крупнейших и старейших музеев страны и был основан Азиатским обществом Бенгалии в 1814 году. Куратором-основателем музея был датский ботаник д-р Натаниэль Уоллич.

Индийский музей