Маршрут колониального наследия Калькутты

Маршрут проходит по следам богатого колониального наследия города. Посетите церковь Святого Андрея, Отель Великий Восток, Валютный Офис, Отдел невостребованных писем и т.д. Колониальное господство оказало сильное влияние на районы Чанданагар, Чинсура, Бандаль и Серампоре в Калькутте, начиная с французского, португальского и голландского, и заканчивая доминирующим британским. Когда Индия обрела независимость в 1947 году, в стране оставалось множество зданий и культурных обычаев, которые до сих пор не потеряли своей значимости. Прогуляйтесь по этим местам и узнайте, какое влияние оказали годы колониализма на архитектуру и культуру Калькутты.

Маршрут колониального наследия Калькутты

Маршрут Вивеканада

Маршрут начинается в храме Рамакришна, построенном по уникальному проекту, и в котором собираются последователи всех религий из Индии и из-за рубежа. Рядом, возле реки Хугли, расположен Белур-Матх. Раньше здесь, в двухэтажном доме, жил Свами Вивекананда, и сегодня в доме хранится много личных вещей этого святого. Еще одной достопримечательностью в районе Багбазара является дом Сарады Деви Маа. Этому дому было уже сто лет, когда она поселилась здесь 23 мая 1909 года. Она прожила здесь до самой смерти 28 июля 1920 года. В 1922 году дом ученика Шри Рамакришны Баларама Басу был превращен в храм. Его часто посещали Шри Рамакришна и Сарада Маа, а также многие их ученики. Здесь была основана ассоциация миссии Рамакришна, и в 1897 году Свами Вивекананда организовал специальное собрание, чтобы рассказать о своих планах по ее созданию. Дом Свами Вивекананды находится на улице Гур Мохан Мухерджи, 3. Это величественное здание, которое часто посещают поклонники. Согласно преданию, богиня Кали велела Рани Рашмони построить храм в Дакшинесваре. Эта замечательная женщина построила уникальный храм Нава Ратна, высота которого составляет более 30 метров. Этот храм с 12 башнями и красивым двориком окружен еще 12 храмами, созданными для бога Шивы. Считается, что Шри Рамакришна медитировал здесь и достиг просветления под тенью гигантского бананового дерева Пачабати. Гириш Чандра Гош (28 февраля 1844 г. - 8 февраля 1912 г.) – известный бенгальский поэт, музыкант, драматург, романист, театральный режиссер и актер. Его дом – последняя остановка на этом маршруте.

Маршрут Вивеканада

Маршрут Сутанати

Этот очень интересный маршрут начинается в Совабазаре Раджбари, одном из старейших монархических дворцов города, построенном раджой Набакришной Деб, преподавателем лорда Клайва. Это дворцовое сооружение сегодня больше всего известно благодаря празднованию Дурга-Пуджи, которое проходит здесь в октябре-ноябре. Среди примечательных объектов этого комплекса – Нат-Мандап, который представляет собой открытый двор, расположенный в центре дворца. Совабазар Раджбари был построен в 1700 году и представляет собой смесь мавританского, индуистского и колониального стилей архитектуры.

Затем следует Джорасанко Такур Бари или Дом Такуров, который является родовым домом поэта и семьи нобелевского лауреата Рабиндраната Тагора. Тагор родился в этом доме и провел здесь большую часть своего детства. Сегодня дом отреставрирован и превращен в музей Тагора, что делает его интереснейшим местом для посещения. Здесь можно найти множество исторических свидетельств о семье Тагоров, включая их участие в бенгальском Возрождении и Брахмо Самадже. Примечательно, что здесь выставлены 700 картин, а также собственноручное приглашение на свадьбу Тагора. Музей, состоящий из трех галерей, также содержит множество книг, рукописей и антиквариата. Следующая остановка маршрута – Джорасанко Раджбари с его верандами, террасами и изысканными чугунными решетками, принадлежавший Раджендру Нарайан Рой. Затем вы посетите резиденцию, которая раньше принадлежала Раджендру Натх Муллик, а сейчас является музеем. Этот элегантный особняк, расположенный на улице Муктарам Бабу, 46, был построен в XIX веке. Маршрут заканчивается в Кумартоли, уникальном районе Калькутты, который славится своими традициями изготовления глиняных идолов для празднования Дурга-Пуджи. Расположенный на берегу реки Хугли, этот гончарный центр размещает около 30 женщин-ремесленниц и многих талантливых мужчин-ремесленников, которые создают прекрасные глиняные фигуры индуистских богов и богинь. Они используются для проведения обряда пуджи по всему городу и его окрестностям, а также экспортируются. За несколько недель до Дурга-Пуджи основное внимание уделяется созданию фигурок богини Дурги. Пуджа в Кумартоли известна как одна из старейших в Калькутте.

Маршрут Сутанати