Малабарская Паротта (Malabar Parotta)

Мягкая, хрустящая, с явно выраженными тонкими слоями – именно такими словами лучше всего можно описать малабарскую паротту. Эти традиционные лепёшки едят как с вегетарианскими, так и невегетарианскими блюдами. Это своего рода вариант северо-индийской "лачха паратха" или малазийской "роти каннаи". Обычно этот пресный хлебушек пропитывают вкусными карри, такими как карри с Четтинад курицей и другие мясные блюда. Так можно наслаждаться и пряностью вкуса и ощущать хрустящую корочку.

В городе Кочи буквально на каждом углу продают паротту с яйцом карри. Это блюдо стало популярным среди местных жителей и туристов, так как это оказалось очень быстрой закуской с отличным вкусом. Традиционно для паротты используется мука, которую индийцы называют Майда. мука замешивается в масле, топлёном масле, воде и даже в яйце. Затем тесто взбивают в тонкие слои, после их скручивают, тонко раскатывают и слегка обжаривают.

Малабарская Паротта (Malabar Parotta)

Малабарское карри с креветками (Malabar Prawn Curry)

Малабарское карри с креветками – это одно из самых популярных блюд Кералы. Его готовят из креветок, приготовленных в тамаринде, кокосовом орехе и пальмовом неочищенном сахаре джаггери. Сначала креветки готовятся в глиняном горшочке с порошком куркумы. Потом туда добавляется смесь специй, соли и воды. Потом туда же добавляются куриные ножки и продолжают готовится. После добавления кокосовой пасты, помидоров, зелёного перца чили блюдо доводят до кипения. В конце, добавляют смесь листьев карри, перца чили, листьев пажитника и шалота, обжаренных в масле.

Малабарское карри с креветками (Malabar Prawn Curry)

Керальское Путту (Kerala Puttu)

В Керале путту очень популярен на завтрак. Его подают с кадала карри, который готовят из чёрного нута, чеснока, семян горчицы, красного перца чили, лука, целого кориандра и куркумы, листьев карри, гарам масалы, соли и, конечно, тёртого кокоса, куда же без него. Это традиционное блюдо.

Керальское Путту (Kerala Puttu)

Керальское Бирьяни (Kerala Biryani)

Это блюдо здесь часто называют малабарским бирьяни. По сути, это рис, который готовится с курицей, жареным луком, сухофруктами, орехами и топлёным маслом (гхи). Ингредиенты смешивают, а затем герметично закрывают и медленно готовят на пару в специальной пароварке. Этот метод приготовления называется методом дам. Рецептов этого прекрасного блюда существует великое множество, в каждом штате и регионе будут свои варианты. В малабарском варианте, чтобы придать блюду приятный аромат, используют гхи и специи, такие как гвоздика, кардамон, корица и мускатный орех. Вместе с тем, в отличие от традиционного бирьяни, здесь используют другой сорт риса, называемый хайма или джиракасала, он короткий и тонкий.

Керальское Бирьяни (Kerala Biryani)

Чуттули мин (Chuttuli meen)

Это еврейское блюдо из штата Керала. Тут плоскую рыбу маринуют луком и зелёными специями. Специй тут добавлено множество, чтобы ваши вкусовые рецепторы получили настоящий фейерверк вкусов.

Чуттули мин (Chuttuli meen)

Жареные керальские креветки

Ну это – просто-таки фирменное блюдо штата Керала. Свежие креветки обжариваются в хрустящем кокосовом масле с ароматом семян горчицы, листьев карри, куркумы и перца чили.

Жареные керальские креветки

Тушёное мясо

Тушёное мясо – одно из самых популярных блюд в городе. Его готовят как из курицы, так из баранины.

Тушёное мясо

Морепродукты

Здесь, в тропическом климате, прямо на побережье моря, куда же без морепродуктов. Популярные блюда из морепродуктов включают рыбное кочинское карри и рыбные моллье, которые готовятся с добавлением всевозможных местных специй.

Морепродукты

Аппам (Appam)

Аппам – это блинчики с хрустящим краем из рисовой муки. В центр блина обычно кладут пальмовый сахар или кокосовый крем. Это блюдо имеет пикантный вкус и лучше всего подходит на завтрак или ужин.    

Аппам (Appam)