Кодунгалур (Кранганор)

Кодунгаллор находится недалеко от Кочи. Он широко известен далеко за пределами штата своими историческими крепостями, роскошными храмами и безмятежными мечетями. Считается, что именно в этом городке появился Святой Фома в 52 году. Кранганорский форт считается главной достопримечательностью города. Это здание было построено португальцами. Даже сейчас, видно насколько форт был величественным и красивым. Одни стены чего стоили: их толщина18 футов! Здесь есть ещё одна достопримечательность – храм Кодунгалур Бхагаватхи, который посвящён богине Бхадракали. В этот древний храм приезжают паломники со всего региона, особенно во время всевозможных фестивалей и праздников. Можно зайти и в синагогу Ченнамангалам, построенной в традиционном стиле штата Кералы. Между прочим, это одна из старейших синагог малабарских евреев.

Так как весь штат – это многократное смешение всевозможных религий, то, конечно же, есть здесь и мечеть, Чераман. В отличие от других мечетей в этом регионе, она обращена на восток, что придаёт храму особый шарм.

Кодунгалур (Кранганор)

Вайком

Недалеко от Кочи расположился Вайком, популярность которому снискал храм Вайком Махадева. Он посвящён Шиве и является прекрасным примером традиционной керальской архитектуры. Здесь есть и другие храмы: храм Эттуманоор Шива и храм Кадутурути Талиил Махадева. Считается, что если вы зайдёте во все три храма, то вам откроются врата для множества благословений. Согласно легенде, демон Харасура однажды совершил суровое покаяние и молился Шиве, чтобы достичь мокши или спасения. Шива исполнил его желание и дам ему эти три лингама, сказав, что он должен поклоняться им, чтобы достичь мокши. Харасура носил один в правой руке, другой – в левой, а третий – на шее. После долгой дороги, он присел отдохнуть. Когда он встал, он понял, что не может более поднять лингамы. Тогда Шива остался там, чтобы подарить благословение тому, кто придёт за ним. Так что, лингам справа – это Вайком, слева – Эттуманур, а на шее – Кадутурути.

Вайком

Шоппинг

Шоппинг здесь просто отличный. Это одно из лучших мест для покупки драгоценных и полудрагоценных украшений, антиквариата, кофе, чая, специй, металлической посуды и керамических изделий, а также золота. В Кочи вас порадуют оживленные рынки, ведь покупать на них сплошное удовольствие. Одно из лучших мест – это Махатма Ганди Роуд (Mahatma Gandhi Road). Тут есть множество магазинов, предлагающих прекрасный выбор как национальных, так и международных брендов. Здесь вы можете не слишком дорого купить знаменитые сари штата Керала. Ну и, конечно, исторический центр, еврейский город, очарует вас своим разнообразием и яркими красками. Тут можно найти антикварные и ремесленные магазины, а также широкий ассортимент ювелирных изделий, предметов искусства и мебели. А после удачных покупок вы можете зайти в кафе рядом с магазинами и попробовать блюда местной кухни. Тут есть и знаменитый торговый район, Бродвей, где множество маленьких магазинчиков продают различные товары от кухонной утвари до одежды.

Шоппинг

Круиз по реке в Кочи

Во время посещения Кералы обязательно нужно воспользоваться возможностью и взять круиз на одном из знаменитых плавучих домов. Плавучие дома, на которых здесь можно покататься, называются кеттувалламами, они когда-то перевозили специи и другие товары через побережье, но устарели с изобретением современных грузовиков. И вот, теперь эти гигантские сооружения превратились в плавучие отели. Да, именно отели, ведь они оснащены всеми современными удобствами. Так что вам не придётся думать о бытовых аспектах, вы сможете просто плыть и наслаждаться живописным пейзажем вокруг. Здесь вы можете полностью расслабиться и просто плыть вдоль изумрудных вод, окаймленных пальмами, наблюдая за спокойной сельской жизнью штата, которую чаще всего, будучи туристом, увидеть не удаётся.

Размеры традиционного кеттуаллама таковы: около 60 футов в длину и около 15 футов в ширину. Хотя, представте себе, некоторые плавучие дома достигают более 80 футов в длину! При строительстве плавучих домов предпочтение отдавали натуральным местным материалам. При преобразовании кеттуалламов в плавучие дома тоже использовали бамбуковые циновки, ветки и древесину ореха ареки а также древесину кокосовых пальм. В конструкции не прибивали ничего гвоздями, вместо этого деревянные доски плотно связывали друг с другом кокосовой верёвкой (койрой). В настоящее время на многих плавучих домах используют солнечные панели для освещения. По большому счёту, при тщательном уходе эти лодки могут прослужить десятилетия.

Круиз по реке в Кочи

Пичи

Пичи располагается примерно в 90 км от Коччи и он известен своим заповедником дикой природы Пеки-Важани. Здесь растёт около 50 видов орхидей, тиковые деревья, розовый деревья и многие лекарственные растения. В этом заповеднике обитает тигр, леопард, самбар, пятнистый олень, азиатский слон и индийский бизон. Здесь также есть несколько видов птиц, змей и ящериц. Общая площадь заповедника 125 кв. км, а создан он был в 1985 году. Лучшее время для посещения – с октября по март. Именно тогда у вас будет возможность заказать пеший поход по окрестностям. Можно также посмотреть плотину, расположенную примерно в 20 км от Триссура. Там как нельзя лучше вы сможете ощутить всю природную красоту региона. Плотина находится на территории в 3200 акров и здесь очень популярно собираться на пикники.

Пичи

Малаяттур

Странный город Малаяттор, который удобно расположился между рекой Перияр и Западными Гатами, в районе Эрнакулам, в 50 км от Кочи – это отличное место для туристов. Главная достопримечательность – это католическая церковь, посвящённая апостолу Св. Фоме. Она находится на горе Малаяттур (высота 609 м). во время ежегодного фестиваля Malayattoor Perunnal, который проводится в марте и апреле, сюда приезжает множество людей. Считается, что это самый большой центр паломничества, посвященный святому Фоме. Поэтому во время праздника святого Фомы, который отмечается в следующее воскресенье после Пасхи, все считают обязательным посещение этой церкви.

Но у туристов здесь есть и другие опции: посетить церковь Св. Себастьяна и церковь Непорочной Девы Марии, они обе находятся недалеко. Известен также и местный храм Дурга Деви.

Малаяттур

Кумбаланги

Кумбаланги – это первая в своём роде экологически чистая туристическая деревня. Вокруг неё болота и мангровые деревья, а в ней – множество флоры и фауны. Именно здесь лучше всего понаблюдать за популярными китайскими рыболовными сетями. Здесь есть множество занятий для туристов, среди прочего катание на лодке и рыбалка. Имейте ввиду, что в этой деревне запрещён пластик, и здесь совсем нет искусственных сооружений.

А ещё вы можете посетить деревню художников Калаграмам, тут есть и прекрасные изделия ручной работы, и рыболовные снасти. Рыбалка здесь очень популярна. При желании, во многих домах можно забронировать проживание в семьях и попробовать, что на самом деле означает местная деревенская жизнь.

Кумбаланги

Калади

В этом известном паломническом центре в 8 веке родился индийский философ Ади Шанкарачарьи. Тут, в Калади, находится две известных святыни: одна посвящена Дакшинамурти, а другая – богине Шарде. Со всех сторон центра находятся храмы, среди которых выделяются храм Шри Кришны, храм Маникамангалам и Шри Ади Шанкара Керти Мандапам. Чтобы успокоить мысли вы можете прогуляться по Гатам, ведь там, как нигде, чувствуется мир и спокойствие.

Тут есть множество легенд и сказаний. Одна из легенд рассказывает, что однажды по дороге к реке Пурна овдовевшая мать Шанкарачарьи упала в обморок. Её маленький сын помолился Кришне о помощи, и бог помог ему, сказав, что теперь река будет течь там, где остаются следы его ног. Вот так река изменила своё течение и теперь течёт здесь. А место стали называть не иначе, чем "Калади", что в переводе означает ноги.

Калади

Птичий заповедник имени доктора Салима Али

Птичий заповедник имени доктора Салима Али находится недалеко от Кочи. Сюда приезжает множество любителей птиц, ведь их здесь более 320 видов. Это один из лучших заповедников в стране. Его площадь 25 кв. км. К тому же, он расположен в предгорьях Западных Гатов, которые охраняются Всемирным наследием ЮНЕСКО. Кроме ряда перелётных птиц, вы здесь увидите таких особей, как индийский серый ток, хохлатый орел, кустарниковая кукушка и цейлонский лягушкорог. Здесь также живут олени на специально отведённой территории, есть сувенирный магазин, библиотека, вольер для пятнистых оленей и самбаров, а также центр реабилитации животных. Назвали его в честь известного индийского орнитолога доктора Салима Али.

Птичий заповедник имени доктора Салима Али

Черутхурутхи

Ещё один затейливый посёлок на берегу реки. Он известен во всём мире благодаря Учебному центру Катхакали. Именно здесь учат этой невероятной традиционной форме танца, а скорее даже театра. Эта деревушка находится примерно в 120 км от Кочи, к западу от популярного Палаккадского ущелья. Так что географическое положение у посёлка весьма выгодное. В Черутурути главной достопримечательностью считается школа Керала Каламандалам, занимающая площадь в 32 акра. Школа находится среди живописных окрестностей и является престижным учебным заведением для изучения классических индийских танцев, таким как катхак, куияттам, оттамтхуллал и мохинияттам. Тут у туристов есть возможность приобрести туристический пакет "День с мастерами", сходить в галерею, чтобы побольше узнать об искусстве. Есть здесь и ещё одна достопримечательность – храм Ируниламкоде, посвящённый Дакшинамурти. Этот храм вырублен в скале и там хранится редки идол этого божества. Дакшинамурти сидит на пьедестале, при этом одна нога находится над другой. В своих четырёх руках он держит традиционные символы, а на голове у него серебряный головной убор. В этом храме есть и другие божества: бога Вишну и богини Деви. Согласно местной легенде, 300 лет назад несколько жителей деревни случайно наткнулись на этот храм. Теперь он заходится под защитой департамента археологии правительства штата Керала.

Черутхурутхи

Четдамангалам

Затейливая деревня Чендамангалам известна благодаря 175-летней синагоге, одной из самых больших в Кочи. Эта синагога – отличный пример традиционной архитектуры штата. К тому же, здесь есть великолепный алтарь, убранство которого поражает. Крыша здания радует глаз яркими узорами, а стены – деревянными балконами с тонко вырезанными перилами. А есть тут и особенный балкончик, специально для женщин, где особенно красивая резьба. К этому балкону ведёт винтовая деревянная лестница.

Вы можете также воспользоваться возможностью и посетить дворец Палиам в северном Кочи. Этот дворец использовался королём Кочи, после тут жил премьер-министр Кочи. Во дворце есть прекрасный музей и по его экспонатам можно чудесно изучать местную историю. Есть и другие варианты: например, можно поехать в семинарию Вайпинкотта, построенная португальцами в 16 веке. Здесь, смотря на руины великолепного некогда здания ты как будто можешь путешествовать прямо по страницам учебника истории.

Четдамангалам

Храм Чоттаниккара

Расположенный на окраине города храм Чоттаниккара посвящён богине Раджараджесвари, воплощению богини Бхагвати. Храм очень знаменит. Полагают, что эта богиня исцеляет от психических расстройств и болезней. Днём, когда её почитают как богиню Лакшми, богиню драпирует малиновой тканью. А вечером её одевают в синие одежды и поклоняются как богине Дурге. В храме также есть идолы Шивы, Ганеши, Дхарма Састхи и Упа-Дэвы. У храма интересная архитектура. Тут даже есть сарай для слонов.

А элемент, который вызывает немое восхищение, – это позолоченный высокий флагшток: когда на него попадают лучи солнца он тут же отбрасывает множество солнечных зайчиков. Лучшее время для посещения храма – это гуруджи-пуджа, которая проводится по вечерам. Туристам также советуют посетить ежегодный фестиваль Чоттаниккара Макам Тхожал (Chottanikkara Makam Thozhal), его здесь отмечают с большим размахом.

Храм Чоттаниккара

Плотина Бхутхатхаткетту

Плотина Бхутхатхаткетту – это невероятно красивое водохранилище, окружённое лесом, где туристы просто могут спокойно покататься на лодке. Об этом месте есть очень интересный миф. Итак, говорят, что всю эту территорию, вместе с холмами и лесами, построили бхуты (bhootams, то есть духи / призраки) за одну ночь. Именно отсюда и возникло название плотины. Это – одно из самых живописных мест, так что люди любят приходить сюда на пикник. Но можно здесь и прогуляться по лесу, для этого есть несколько специально отведённых маршрутов. А можно и посетить знаменитый птичий заповедник Салим Али в Таттекаде, ведь это совсем недалеко.

Плотина Бхутхатхаткетту

Амбалапужа

В принципе, город Амбалапужа знаменит, в первую очередь, благодаря знаменитому храму Шри Кришны. Сюда приезжают люди со всей страны. Архитектура храма традиционная керальская. По нему прекрасно видно, насколько искусными были тогда местные мастера. Здесь обязательно нужно попробовать Пал Пайясам (Pal Payasam), сладкую молочную кашу, которую подают ежедневно. Популярности храму добавил танец паллипаана (ритуальный танец для богини Бхадракали), его каждые 12 лет исполняют веланы или колдуны. В храме можно увидеть прекрасные картины с изображением аватаров Вишну. Есть тут и неожиданные факты. Например, первое представление в стиле оттантхуллал (наиболее популярный среди трёх видов Туллала, это сольное сатирическое, комедийное выступление, сочетающее в себе танец и чтение) был исполнен именно здесь. Лучшее время для посещения храма: во время Амбалапужского храмового фестиваля. Это мероприятие проводится ежегодно, в день Мулам месяца Митхунам эпохи Малаялам.

Амбалапужа

Круиз в плавучем доме из заводи Алаппужа

Заводи Кералы расположены параллельно Аравийскому морю. Их по праву считают одним из самых популярных туристических направлений во всей Индии. При этом, все в один голос твердят, что во время посещения Кералы обязательно нужно воспользоваться возможностью и взять круиз на одном из знаменитых плавучих домов. Заводи Аллеппи, или Алаппужа, знамениты именно этими круизами. Плавать по спокойным водам заводи всегда приносит массу позитивных эмоций. И неважно, что вы выберете – короткие прогулки в небольших каноэ или лодках, или длинные круизы на роскошных плавучих домах, когда вы можете полностью расслабиться и просто плыть вдоль изумрудных вод, окаймленных пальмами, наблюдая за спокойной сельской жизнью штата, которую чаще всего, будучи туристом, увидеть не удаётся.

Плавучие дома, на которых здесь можно покататься, называются кеттувалламами, они когда-то перевозили специи и другие товары через побережье, но устарели с изобретением современных грузовиков. И вот, теперь эти гигантские сооружения превратились в плавучие отели. Да, именно отели, ведь они оснащены всеми современными удобствами. Так что вам не придётся думать о бытовых аспектах, вы сможете просто плыть и наслаждаться живописным пейзажем вокруг.

Круиз в плавучем доме из заводи Алаппужа

Пляж Черай

На окраине города расположился любимый многими туристами 15-километровый пляж, словно ожерельем окружённый пышными кокосовыми рощами. Если вы любите поплавать в спокойных водах или хотите отдохнуть семьёй, с детьми, то этот пляж вам идеально подойдёт. Отель "Cherai Beach", который находится на северной стороне острова Вайпин, - это возможность и отлично отдохнуть, и развлечься, и насладиться прекрасным пляжным отпуском, золотым песком и тёплыми лучами солнца. А если вы начнёте собирать ракушки или искать красивые морские камешки, то прогулка по пляжу сама по себе превратиться в многочасовую экскурсию. А если вам ещё и повезёт чуток, то вы сможете вблизи увидеть дельфинов! Когда вы будете загорать на пляже, то также сможете издалека наблюдать за китайскими рыболовными сетями. А если вы не хотите просто загорать, тогда можно заняться водными видами спорта, такими как серфинг и катание на скоростном катере. Ну и, конечно же, зайдите в домики вдоль пляжа, ведь в них прекрасный выбор блюд местной малабарской кухни.

Пляж Черай

Круиз на закате солнца

Во время круиза по кочинской гавани вы можете с замиранием сердца следить за тем, как пылающий солнечный диск плавно погружается в безмятежные воды, словно кисть великого художника окрашивает небо в красные и оранжевые оттенки. Набережная Марин Драйв – одно из лучших мест для того, чтобы насладиться чарующим закатом солнца. Можно просто наблюдать за ним, сидя на набережной, или отправиться в круиз и радоваться лучам прячущегося в воду солнца, ощущая, как прохладный ветер нежно гладит ваши волосы. Есть у этого зрелища и дополнительные "изюминки": китайские рыболовные сети, остров Болгатти и остров Уиллингдон ещё больше украшают эту живописную картину в багряных тонах. Длительность большинства круизов составляет два часа, а их маршрут включает некоторые ключевые достопримечательности, такие как кочинский форт и кочинский судостроительный и судоремонтный завод.

Круиз на закате солнца