Заводи Кералы расположены параллельно Аравийскому морю. Их по праву считают одним из самых популярных туристических направлений во всей Индии. При этом, все в один голос твердят, что во время посещения Кералы обязательно нужно воспользоваться возможностью и взять круиз на одном из знаменитых плавучих домов. Заводи Аллеппи, или Алаппужа, знамениты именно этими круизами. Плавать по спокойным водам заводи всегда приносит массу позитивных эмоций. И неважно, что вы выберете – короткие прогулки в небольших каноэ или лодках, или длинные круизы на роскошных плавучих домах, когда вы можете полностью расслабиться и просто плыть вдоль изумрудных вод, окаймленных пальмами, наблюдая за спокойной сельской жизнью штата, которую чаще всего, будучи туристом, увидеть не удаётся.

Плавучие дома, на которых здесь можно покататься, называются кеттувалламами, они когда-то перевозили специи и другие товары через побережье, но устарели с изобретением современных грузовиков. И вот, теперь эти гигантские сооружения превратились в плавучие отели. Да, именно отели, ведь они оснащены всеми современными удобствами. Так что вам не придётся думать о бытовых аспектах, вы сможете просто плыть и наслаждаться живописным пейзажем вокруг.

Размеры традиционного кеттуаллама таковы: около 60 футов в длину и около 15 футов в ширину. Хотя, представте себе, некоторые плавучие дома достигают более 80 футов в длину! При строительстве плавучих домов предпочтение отдавали натуральным местным материалам. При преобразовании кеттуалламов в плавучие дома тоже использовали бамбуковые циновки, ветки и древесину ореха ареки а также древесину кокосовых пальм. В конструкции не прибивали ничего гвоздями, вместо этого деревянные доски плотно связывали друг с другом кокосовой верёвкой (койрой).

Таким образом, доски покрывали смолой из скорлупы орехов кешью. В настоящее время на многих плавучих домах используют солнечные панели для освещения. По большому счёту, при тщательном уходе эти лодки могут прослужить десятилетия. Маршрут круизов, которые вы можете заказать в Алаппужи, проходят по озеру Вембанад, одному из крупнейших пресноводных озер в Керале, и вокруг него. Плавать по водам этого озера невероятно приятно. Кажется, что его красота, мангровые леса и кокосовые пальмы, заполняют душу гармонией и счастьем. Именно в рамках таких круизов у вас есть шанс узнать настоящую деревенскую жизнь штата, проплывая от одной крошечной деревни до другой. Ну и, конечно же, обязательно попробуйте традиционную кухню, воспользуйтесь услугами по аюрведическому массажу и позвольте яркому и очаровательному духу штата Керала омолодить вас.