Атхачамаям

Масштабное празднование объединяет различные формы народного искусства штата Керала. В принципе, Атхачамаям, по сути – это начало десятидневного фестиваля Онам. Этот праздник знаменует победу короля Кочи. Обычно его празднуют в августе / сентябре, тогда на улицы выходит красивое шествие, представляющее короля и его окружение. Шествие сопровождают артисты, изображающие сцены из как Рамаяны и Махабхараты, украшенные слоны, формы народного искусства и музыкальные ансамбли. С самого начала в рамках церемонии зажигают лампу, это – символический жест, который должен сделать священник. Учасники действа тоже обычно нарядно одеваются. Для мужчин характерна жёлтая курта и пижама, тогда как для женщин – певада давани или сари. Чтобы ещё больше дополнить свой наряд, люди также надевают красочные и сложные маски.

Есть здесь и такие танцевальные формы, которые хочется отметить отдельно. Например, тхеййям, где танцоры выступают в сложных юбках и огромных головных уборах. Согласно преданиям, когда-то регионом правил доброжелательный царь Махабали и его подданные начали поклоняться ему больше, чем богам. Боги разозлились, так как король был демоном, и убили его. Следовательно, данный праздник отмечается именно в честь короля.

Атхачамаям

Алува Сиваратри

На окраине Кочи уютно расположился живописный город под названием Алува. Известен он благодаря своим ежегодным празднованиям Сиваратри, праздника в честь бога Шивы. Это празднование обычно проводится в малаяльский месяц Кумбам (февраль / март) все мероприятия, в основном, сосредоточены вокруг спокойной реки Перияр. Во время фестиваля в храме Алува Манаппурам, посвященного Шиве, проводятся специальные пуджи, подношения и молитвы. Только во время одного дня в храме проводят службу более 500 священников. Это настолько потрясающе, что на это обязательно нужно посмотреть своими глазами. Многие паломники, которые приходя сюда, постятся в течение дня. Но тут вы сможете не только воспарить в молитве с прихожанами храма. Тут есть культурные программы и ярмарки. Отмечают этот большой праздник в память о Шиве, который выпил смертельный яд, чтобы спасти мир.

Алува Сиваратри

Фестиваль Чанданаккудам

Ритуал, который называется Чанданаккудам – это один из главных фестивалей, которые проводятся в регионе. Он проходит в мечети Канджираматтом, в районе Эрнакуальм штата Керала. Обычно фестиваль проводят в январе, в мечети, посвящённой Шейху Фаридуддину, почитаемому мусульманскому мистику. В эту мечеть тоже обязательно следует заглянуть. Во время этого фестиваля следует процессия, где все идут с глиняными горшками, намазанными сандаловой пастой и наполненными монетами.

Это шествие проходит ночью и вместе с красочно одетыми людьми в нём шагают капризные слоны. Это тот редкий случа, когда у туристов и жителей города есть возможность увидеть такие формы мусульманского искусства, как дуффмутту, оппана, маппилаппатту и колкали. Эти песни и танцы точно увлекут вас за собой.

Фестиваль Чанданаккудам

Онам

Этот прекрасный фестиваль отмечают по всему штату Керала. Это самый популярный местный фестиваль. Начинается Онам в день Атама и длится до Тиру Онама или Тирувонама, что означает священный день Онама, всего 10 дней. Уникальность фестиваля состоит в том, что именно здесь можно привлечь внимание ко всевозможным цветам и культурам штата. Итак, как проходит фестиваль? В первый день проводят уличный парад с красиво наряженным слонами, ярко одетыми танцорами, музыканты, и другими артистами.

В народе Онам называют фестивалем цветов. В это время создают рисунок на полу именно с помощью цветов (пукалам). Чаще всего такие узоры создают на входе в храмы или в ворота врамовых комплексов.

Онам