Этот прекрасный фестиваль отмечают по всему штату Керала. Это самый популярный местный фестиваль. Начинается Онам в день Атама и длится до Тиру Онама или Тирувонама, что означает священный день Онама, всего 10 дней. Уникальность фестиваля состоит в том, что именно здесь можно привлечь внимание ко всевозможным цветам и культурам штата. Итак, как проходит фестиваль? В первый день проводят уличный парад с красиво наряженным слонами, ярко одетыми танцорами, музыканты, и другими артистами.

В народе Онам называют фестивалем цветов. В это время создают рисунок на полу именно с помощью цветов (пукалам). Чаще всего такие узоры создают на входе в храмы или в ворота врамовых комплексов.

Одно из самы интересных мероприятий фестиваля Онам – это Пуликали или так называемая тигровая игра. Этому традиционному танцу уже около 200 лет, он мог видеть сотни людей в костюмах тигров, танцующих под прекрасные ритмы. Считается, что этот танец стал популярным благодаря королю Кочи, который считал, что этот танец, как никакой другой отражает мужественность.

В рамках фестиваля проходят небольшие регаты, состязание по гребле (гребные гонки). Это развлечение очень популярно. Валламкали (тоже гонка), которую проводят на реке Пампа, настолько захватывающая, что её рекомендуется посетить в обязательном порядке. Ну, и куда же без великолепной местной кухни? Во время фестиваля здесь готовят восхитительные блюда.

В то время как праздничная трапеза, известная как Онам садья, может включать до 28 блюд и подается на банановых листьях. Для садьи характерны такие блюда, как авиал (смесь овощей, кокосовой пасты и зелёного перца чили), торан (рубленая фасоль, капуста, редька и тёртый кокос) и олан (тыква и красный нут, приготовленные с кокосовым молоком). На десерт в это время подают пайсам (пудинг из молока или сладкой коричневой патоки). В конце трапезы, подаётся рис и расам (жидкая смесь на основе тамариндового сока).

Согласно преданиям, Онам празднуют в честь Махабали, короля демонов. А местные ещё и говорят, что его дух, Тирувонам, посещает Кералу.