Храм Тирумалы Девасвом

Одним из самых важных храмов в Маттанчерри является храм Тирумалы Девасвом, посвящённый богу Венкатахалапати. Внутри храма находятся фигуры бога и его супруг, Сридеви и Бхудеви. Здесь можно поклониться Хануману, Ганеше, богине Махалакшми и Гаруде, мифической птице и проводнику Вишну. Сюда приходит множество людей в ноябре и апреле, когда тут проходит много фестивалей. Во дворе храма находятся статуи Свами Виджайендры Тиртхи, философа и царя Виджаянагара. Есть здесь и резервуар со священной водой. Привлекает внимание посетителей и огромный бронзовый колокол диаметром около четырёх футов и высотой шесть футов. Согласно поверьям, когда-то звон этого колокола был слышен издалека. Построили храм в 1559 году.

Храм Тирумалы Девасвом

Кочинская синагога (синагога Парадеси)

Так называемый Еврейский город или Еврейский квартал – это район с узкими улочками, словно пронизывающими пространство между Маттанчерри и Еврейской синагогой. Здесь когда-то проживала многочисленная и, к тому же, очень успешная европейская община. Сегодня многие евреи выехали в Израиль, но улочки вокруг синагоги всё также радуют глаз домами в голландском стиле, где удобно располагаются антикварные и другие лавки. Главной достопримечательностью Еврейского города является синагога Парадеси, которая считается архитектурным наследием мирового уровня. Синагога была построена в 1568 году. Её убранство порадует вас голубой и белой плиткой из Китая (предположительно 18 века) на полу и великолепными бельгийскими люстрами, которые освещают здание своим тёплым светом. Считается, что здесь находятся свитки Торы (первые пять книг Ветхого Завета). Их хранят в золотых и серебряных шкатулках. Если вы хотите приобрести уникальные изделия ручной работы, ароматные местные специи и изысканный антиквариат, то вам обязательно следует заглянуть в этот район.

Кочинская синагога (синагога Парадеси)

Монастырь Богоматери

Отправившись на экскурсию в монастырь Богоматери, вы получите уникальный опыт. Ведь именно здесь вы можете познакомиться с элегантной вышивкой и рукоделием, центром которого как раз является этот монастырь. Среди тех прекрасных кружевных, вышитых и вязаных изделий, которые вы здесь найдёте, большинство будет отражать очарование старого мира. Кстати говоря, на внешний вид изделий сильно повлиял дизайн в Италии и Испании. Хотя, сейчас, безусловно, в основном используются современные варианты дизайна. Здесь представлено великое множество изделий, так что каждый турист может найти товар себе по душе. В принципе, некоторые товары можно купить и на Еврейской улице, район Маттанчерри. В городе есть много местных женщин, которые работают в монастыре и создают прекрасные вышивки на носовых платках, сари и скатертях. Монастырь настолько знаменит своими искусными и уникальными изделиями ручной работы, что сюда постоянно поступают заказы со всего мира.

Согласно легенде, рукоделие пришло в штат Керала с помощью христианских миссионеров и европейских монахинь, именно они учили этому искусству местных женщин в Кочи. И вот, уже после 9 века, Кочи стал настоящим центром для разных видов рукоделия.

Монастырь Богоматери

Алува

На окраине Кочи уютно расположился живописный город под названием Алува. Известен он благодаря своим ежегодным празднованиям Сиваратри, праздника в честь бога Шивы. Это празднование обычно проводится в малаяльский месяц Кумбам (февраль / март) все мероприятия, в основном, сосредоточены вокруг спокойной реки Перияр. Во время фестиваля в храме Алува Манаппурам, посвященного Шиве, проводятся специальные пуджи, подношения и молитвы. Только во время одного дня в храме проводят службу более 500 священников. Это настолько потрясающе, что на это обязательно нужно посмотреть своими глазами. Многие паломники, которые приходя сюда, постятся в течение дня. Но тут вы сможете не только воспарить в молитве с прихожанами храма. Тут есть культурные программы и ярмарки. Отмечают этот большой праздник в память о Шиве, который выпил смертельный яд, чтобы спасти мир.

Алува

Валларпадам

Одним из живописных островов, которые входят в состав Кочи, является Валларпадам. Он известен одноимённой церковью или базиликой Богоматери искупления. В районе Эрнакулам этот древний храм, который получил статус базилики, по праву считается одним из самых выдающихся объектов духовного наследия. Здание, которое просто светится от белизны цвета его стен, построили португальцы в 1524 году. Его посвятили Святой Марии или Валларападатх Амме, как её ласково, с любовью называет местное население. В храме хранится икона Девы Марии. Считается, что её привезли сюда португальцы. Лучшее время для посещения – это недельный праздник Валларападатх Амма, который проводится 24 сентября.

Когда-то, в самом начале, этот храм называли церковью Святого Духа, её разрушило наводнение в 17 веке. А уже в 1676 году на том же самом месте возвели новую церковь.

Валларпадам

Храм Шивы в Вайком

Недалеко от Кочи расположился Вайком, популярность которому снискал храм Вайком Махадева. Он посвящён Шиве и является прекрасным примером традиционной керальской архитектуры. Здесь есть и другие храмы: храм Эттуманоор Шива и храм Кадутурути Талиил Махадева. Считается, что если вы зайдёте во все три храма, то вам откроются врата для множества благословений. Согласно легенде, демон Харасура однажды совершил суровое покаяние и молился Шиве, чтобы достичь мокши или спасения. Шива исполнил его желание и дам ему эти три лингама, сказав, что он должен поклоняться им, чтобы достичь мокши. Харасура носил один в правой руке, другой – в левой, а третий – на шее. После долгой дороги, он присел отдохнуть. Когда он встал, он понял, что не может более поднять лингамы. Тогда Шива остался там, чтобы подарить благословение тому, кто придёт за ним. Так что, лингам справа – это Вайком, слева – Эттуманур, а на шее – Кадутурути.

Храм Шивы в Вайком

Храм Шивы в Эрнакулам

В Эрнакулам, центральной части города Кочи, находится редкий и древний храм Шивы, которые всё время привлекает множество людей. Этот храм расположен на площадке Дурбар Холл и с него открывается прекрасный вид на Аравийское море. Внутри храма хранится лингам, символ Шивы. этот овальный лингам является саморождённым и называется Сваямбху-Лингам. Площадь храмового комплекса составляет 1,2 акра. Тут чётко просматривается типичный керальский стиль архитектуры. Из этого храма открывается великолепный вид на двухэтажный Западный Гопурам с его остроконечными крышами и оригинальными окнами. Недавно ы храмовом комплексе появились новые помещения, такие как столовая или уттупура и зал для бракосочетаний.

Храм Шивы в Эрнакулам

Храм Триккакара Ваманамурти

Это единственный храм, который посвящён Вамане (буквально – "карлик"), очередному воплощению бога Вишну. Находится он рядом с районом Эрнакулам (частью города, расположенной на материке). Как и все аватары Вишну, Вамана приходит во время угрозы мировому порядку и восстанавливает баланс космических сил. Однако в истории с Ваманой, в отличие от других сказаний, Вишну восстанавливает порядок благодаря не грубой силе, а хитрости. Он является в образе карлика-брахмана на жертвоприношение к царю демонов (асуров) по имени Бали из рода дайтьев, который стал настолько могущественным, что способен подчинить себе вселенную. Тут Вамана принимает облик гиганта и двумя шагами охватывает землю и небо, а демонам оставляет только подземный мир. Этот необычный храм, которому уже около двух тысячелетий, также считается одним из дивьядешам – 108 святых мест и храмов в вайшнавской традиции индуизма, которые были воспеты святыми подвижниками альварами. Кстати, многие предполагают, что когда-то Триккакара была столицей королевства Махабали.

Во время 10-дневного фестиваля Онам, красочного праздника урожая, в этом храме проводят яркое театрализованное представление. В связи с тем, что Онам является самым главным праздником этого храма, то Онасадья или вегетарианские застолья в честь Онама, здесь также грандиозно отмечают. Во время этого праздника представители всех религий объединяются и празднуют вместе, ощущая общую гармонию. Когда-то, во времена правления махараджи Траванкора, фестиваль Онам здесь совместно организовали 61 Надуважи (местные правители). В этом храме отмечают и другие праздники, такие как Вишу, Дивали, Макар Санкранти, Навратри и Сарасвати Пуджа.

Храм Триккакара Ваманамурти

Церковь Святого Франциска

Церковь Святого Франциска – это самая старая католическая церковь во всей Индии. Она была построена европейцами и известна своим прекрасным дизайном и неповторимой атмосферой. Это высокое здание с двускатной крышей, красиво обрамлённой деревянными балками и покрытой черепицей, с двумя небольшими башенками по обеим сторонам фасада. Её возвела в 1503 году группа португальских монахов-францисканцев. Первоначально храм был очень простым, деревянным, и посвящён был сначала святому Варфоломею, а затем святому Антонио, покровителю Португалии.

Эта церковь связана с именем знаменитого португальского исследователя Васко да Гама. В 1524 году, во время своего третьего визита в Кералу, Васко да Гама заболел и умер в Кочи. Его похоронили именно в церкви Святого Франциска. Но приблизительно через четырнадцать лет тело мореплавателя извлекли отсюда и отправили для перезахоронения в Португалию, Лиссабон, где он покоится до сих пор. Место, где он был захоронен, обозначено внутри церкви.

Церковь Святого Франциска

Калади

В этом известном паломническом центре в 8 веке родился индийский философ Ади Шанкарачарьи. Тут, в Калади, находится две известных святыни: одна посвящена Дакшинамурти, а другая – богине Шарде. Со всех сторон центра находятся храмы, среди которых выделяются храм Шри Кришны, храм Маникамангалам и Шри Ади Шанкара Керти Мандапам. Чтобы успокоить мысли вы можете прогуляться по Гатам, ведь там, как нигде, чувствуется мир и спокойствие.

Тут есть множество легенд и сказаний. Одна из легенд рассказывает, что однажды по дороге к реке Пурна овдовевшая мать Шанкарачарьи упала в обморок. Её маленький сын помолился Кришне о помощи, и бог помог ему, сказав, что теперь река будет течь там, где остаются следы его ног. Вот так река изменила своё течение и теперь течёт здесь. А место стали называть не иначе, чем "Калади", что в переводе означает ноги.

Калади

Базилика Санта Круз

Базилика Санта Круз – это кафедральный собор в городе Кочи, одна из восьми базилик Индии. Изначально церковь построили португальцы в 1505 году. У базилики два высоких шпиля, их видно издалека. А само белоснежное здание храма привлекает своим прекрасным в большинстве своём готическим интерьером. Хотя, арки и алтарь добавляют средневековые штрихи к архитектурному стилю базилики. Главный алтарь украшал известный итальянский живописец Антонио Мочене и его ученик де Гама. Семь больших картин о страстях и смерти на кресте, особенно "Тайная вечеря", написанная по образцу шедевра Леонардо да Винчи, поражают своей красотой, искусностью и величием. Колонны базилики украшены фресками и росписями, прекрасные витражи подчеркивают красоту храма.

Недалеко от базилики Санта Круз находится церковь Святого Франциска, которая по право считается одним из самых красивых соборов о всей Индии.

Базилика Санта Круз