Церковь Святого Франциска – это самая старая католическая церковь во всей Индии. Она была построена европейцами и известна своим прекрасным дизайном и неповторимой атмосферой. Это высокое здание с двускатной крышей, красиво обрамлённой деревянными балками и покрытой черепицей, с двумя небольшими башенками по обеим сторонам фасада. Её возвела в 1503 году группа португальских монахов-францисканцев. Первоначально храм был очень простым, деревянным, и посвящён был сначала святому Варфоломею, а затем святому Антонио, покровителю Португалии.

Эта церковь связана с именем знаменитого португальского исследователя Васко да Гама. В 1524 году, во время своего третьего визита в Кералу, Васко да Гама заболел и умер в Кочи. Его похоронили именно в церкви Святого Франциска. Но приблизительно через четырнадцать лет тело мореплавателя извлекли отсюда и отправили для перезахоронения в Португалию, Лиссабон, где он покоится до сих пор. Место, где он был захоронен, обозначено внутри церкви.

Церковь находится под защитой Археологического управления Индии (Индийского археологического надзора) и открыта для посещения в будние дни. По воскресеньям и в праздничные дни в церкви проводятся богослужения.

Другие достопримечательности в Кочи