Картины в стиле "пичвай"

Яркие картины Раджастхана в стиле "пичвай" известны по всей стране. Они имеют характерные черты: большие глаза, широкий нос и тяжёлое тело, сходные с чертами идола Шринатхи, формы Кришны. Эти картины обычно изображают жизнь Кришны и могут изображать различные легенды, окружающие бога. Создание сложных картин занимает от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от размера холста и степени детализации работы.

Процесс включает в себя сначала наброски предполагаемого дизайна на ручном оттиске, накрахмаленной ткани, после чего начинается кропотливая работа по добавлению цветов. Художники, работающие в стиле "пичвай", обычно используют красный или жёлтый в качестве основы с яркими зелёными, голубыми и апельсиновыми тканями. Окантовка картин обычно украшена гота патти или небольшими зеркалами различной формы, что придаёт им характерный раджастханский стиль.

Картины в стиле "пичвай"

Бриджи

Джодхпуры или бриджи – это брюки, которые носят в основном для катания на лошадях. Эти брюки, называемые также чуридар, свободны в районе бёдер, но сужаются к низу и в районе лодыжек являются уже обтягивающими. Как и в случае с большинством модных направлений, джодхпуры развивались с течением времени, мешковатая посадка становилась все более тесной, наряду с некоторыми другими небольшими изменениями.

Однако, одна вещь, которая осталась неизменной в стиле и дизайне этой верхней одежды, это комфорт. Бриджи разработаны с учётом долгих и изнурительных часов, которые наездники должны проводить верхом на лошадях, и, таким образом, созданы для обеспечения максимальной мобильности, а также для использования в тяжёлых условиях. Они не рвутся и долго не теряют свою яркость и нарядный вид. Иногда выше колена помещают дополнительную полоску ткани для дальнейшего усиления движения. На уровень седла в бриджах помещается противоскользящая вставка, что частично гасит скольжение и помогает наезднику держаться плотнее в седле.

Бриджи

Бандини

Ткань, окрашенная в стиле бандини или бандхей, также, как и сари Раджастхана известны по всей стране. Ткани с фасонным крашением "тай-энд-дай" (путём вязки узлов через определённые интервалы на окрашиваемом материале) с помощью множества продуктов, доступных по всему Джодхпуру, воссоздают буйство красок штата. Вы можете подобрать курту (традиционную свободную рубашку, доходящую до района колен), чанию чоли и даже сумки в стиле бандини.

Слово происходит от санскритского "банда", что означает "завязывать", искусство бандини включает в себя плотное связывание куска ткани в разных местах, а затем окрашивание его в разные цвета, создавая тем самым уникальные и интересные узоры, в зависимости от того, каким образом ткань связана. Ткань сушат на открытом воздухе, что позволяет ткани максимально впитать краситель и сохранить цвет.

Бандини

Танец Чари

Танец Чари (Chari) демонстрирует вид деятельности, которая является неотъемлемой частью жизни раджастханских женщин: преодолевая большие расстояния, они ходили собирать воду в маленькие горшки и, возвращаясь в деревню, несли эти горшки на головах, как бы балансируя.

Во время танца исполнители надевают красочные наряды, украшенные тяжёлыми серебряными украшениями, и покачиваются под ритмы мелодичных народных песен с чари или горшком на голове. Традиционные исполнители идут ещё дальше, уравновешивая латунные горшки (чари) с горящей лампой внутри, прямо на макушке головы.

Танец Чари

Морчанг

Морчанг также называют еврейской арфой. Это народный музыкальный инструмент штата Раджастхан, который при правильном исполнении отзывается правильными аккордами в сердце и затрагивает потаённые струны души. Это – язычковый музыкальный инструмент, который в основном используется для поддержания ритма и звучит в народных раджастханских песнях или же лок гит.

Это – вид варгана, то есть музыкального инструмента в виде свободно колеблющегося в проёме рамки язычка. Морчанг – стержневый инструмент, состоящий из двух соединённых металлических частей: рамки и язычка с крючком для защипывания. Рамка состоит из дугообразной части и двух дек, между которыми находится рабочая часть язычка. При ударе язычок вибрирует, производя звук, которым, в принципе, и известен морчанг.

Морчанг

Гхумар

Гхумар – популярный народный танец Раджастхана, который отображает богатую культуру и наследие страны, и считается символом женственности для племён Раджастхана. Его название происходит от слова ghoomna, что означает "двигаться в круге", и ghaghra, длинная женская раджастханская юбка, которая в кружении создаёт вихревой эффект.

Его в основном исполняют женщины племени Бхил и общины раджпутов во время ярмарок и фестивалей, и это считается обрядом, в котором молодые девушки рассказывают миру, что они сейчас вступают в женскую жизнь. Женщины, исполняющие танец гхумар, одеты в традиционные гхагры и чоли с чунари и украшают свою одежду традиционными серебряными украшениями и стеклянными браслетами.

Гхумар

Бадла

Бадла (тонкая металлическая нить) является основным компонентом знаменитой вышивки в технике зардози. Для производства нити бадла металлические пластины расплавляются и прорезаются сквозь стальные листы. Затем их вытягивают в провода и разбивают в тонкую нить. Неукрашенная проволока собственно и называется бадла. Наряду с такими компонентами, как касав (нить), ситара (блёстки) и мукаиш (маленькие металлические вкрапления), с помощью бадла производят невероятно красивые ткани, которые можно использовать для любого случая. Это направление в рукоделии довольно популярно в Раджастхане, а также распространилось и на другие части северной Индии.

Рукоделие с бадла было популярным уже во времена эпосов Махабхараты и Рамаяны. Эта техника была особенно популярна в период Великих Моголов. За это время работа по изготовлению бадлы и дальнейшее её применение действительно стали чем-то особенным, появился продуманный дизайн, ею стали украшать тяжёлые материалы, такие как бархат, которому стали отдавать предпочтение короли и королевы старины. Гобелены с изображениями, нанесёнными сложной вышивкой или шитьём металлической нитью также были довольно распространены. Поэтому этот тип вышивки стал ассоциироваться с богатством и роскошью, демонстрацией обеспеченности.

Бадла

Камайча

Камайча – это старинный инструмент, который широко используется в Раджастхане и описывается как сердце и душа раджастханской народной музыки. Камайча играет решающую роль в музыкальной жизни мусульманских общин (например, Манганияр), и её чаще можно услышать / повстречать в округах Джайсалмер-Бармер.

В давние времена эти общины играли музыку для королевских особей Джодхпура, и некоторые из них по-прежнему зарабатывают на жизнь этим инструментом, выступая перед туристами, делясь знаниями об истории государства и восхищая гостей захватывающими народными сказаниями.

Камайча

Раванахата

Земля Раджастхана до сих пор культивирует и поддерживает свои давние традиции, и в штате нет недостатка в традиционных древних музыкальных инструментах. Раванахата (её также называется рабанастр), будучи одним из древнейших, в основном используется местным населением и уличными музыкантами. Это – старинный струнный смычковый инструмент, который является своего рода прародителем скрипки. Честно говоря, даже метод игры практически идентичен способу игры на скрипке.

У раванахаты немного однообразный, но невероятно трогательный звук, похожий на звуки скрипки, который мгновенно перенесёт вас в давнюю эпоху, когда махараджи и махарани грелись в лучах вечернего солнца, а мягкая мелодия создавала атмосферу предельного спокойствия и мира.

Раванахата

Посмотрите также