Махания Ласси (Makhaniya Lassi)

Восхитительно густой летний напиток махания ласси может стать настоящей вишенкой на торте всего кулинарного путешествия в Джодхпур. Он сладок и его поливают малайским топпингом, ложкой белого масла и тёртыми сухофруктами.

Сначала кесар или шафран замачивают в горячем молоке; затем творог, сахар и кардамон смешивают вместе, и к этой смеси добавляют настой из шафрана. Наконец, жидкость наливают в высокий стакан и заправляют сливками, орехами и несолёным маслом. Этот прохладный и вкусный напиток – словно желанный оазис вкуса во время вашего путешествия по пустынному штату.

Махания Ласси (Makhaniya Lassi)

Мирчи Бада

Мирчи бада (mirchi bada) – популярная уличная еда в Джодхпуре. Это блюдо готовят из плотного и менее острого зелёного перца, который фаршируют пряно-острой картофельной начинкой, погружают в жидкое тесто из нутовой муки, а затем обжаривают во фритюре до золотистого цвета и хрустящей корочки. Его вкус лучше раскрывается, когда его подают с пряным чатни из кориандра или томатным соусом, и хорошо сочетается с другим блюдом уличной еды, мава качори (mawa kachori) – сладкими индийскими лепешками с начинкой из бобовых. Во время сезона муссонов, когда температура падает и прохладный ветерок овевает улицы города, горячая чашка чая в прикуску с дымящимися мирчи-бадой – это просто верх удовольствия, и потому местные жители торгуют этой вкуснятиной практически во всех киосках и магазинах. Теперь это блюдо добралось и до других частей страны и в Южной Индии оно известно, как менасинакайи (чили) баджи (menasinakayi (chilli) bajji), а в северной Индии – как мирч пакора (mirch pakora)

Мирчи Бада

Кер сангри

Кер сангри (ker sangri) – это традиционное раджастханское блюдо, приготовленное из сушёных ягод кер и бобов сангри, которое очень популярно среди вегетарианцев. Типичное пустынное растение кер встречается в более засушливых районах Раджастана. Оно был обнаружено во время длительного периода голода – когда умерли все остальные фрукты, овощи и растения, эти длинные бобы и ягоды росли в изобилии, что позволило жителям деревни пережить голод, а также привело к появлению блюда, которое стало неотъемлемой частью каждой свадьбы в Марваре. Он имеет острый вкус и хорошо сочетается с баджра роти (bajra roti) – лепёшками из пшённой муки (баджра), смазанными гхи (топлёным маслом).

В сыром виде кер очень кислый, поэтому перед приготовлением его вымачивают в солёной воде, моют и сушат на солнце. Бобы сангри собирают в сыром виде, варят, а затем сушат на солнце. Их можно хранить до года. Будучи здесь, обязательно попробуйте это карри из ягод, трав и бобов, дикорастущих в пустыне.

Кер сангри

Пяз-ки-Качори (Pyaz-ki-Kachori)

Пяз-ки-качори – это пикантная закуска, начинённая фаршем из лука, картофеля и сухофруктов, красного молотого чили, зелёного перца чили и множества индийских масал (смесей специй). Затем смесь обжаривают до золотистого цвета. Лучше всего подавать и, конечно же, есть в горячем виде. Этот качори – это просто взрыв вкуса и, как правило, его подают на особый воскресный завтрак во многих домах Джодхпура. Лёгкий для желудка, но богатый вкус, пяз-ки-качори – это идеальная закуска для любого случая. Его подают с щедрой порцией мяты или тамариндового чатни, а иногда в сочетании с алу джира (aloo jeera), то есть картошкой с ароматными индийскими специями, или с алу метхи (aloo methi), картофелем с листьями пожитника. Обычно вместе с тарелкой пяз-ки-качори берут ещё и чашечку чая.

Пяз-ки-Качори (Pyaz-ki-Kachori)