Бадла (тонкая металлическая нить) является основным компонентом знаменитой вышивки в технике зардози. Для производства нити бадла металлические пластины расплавляются и прорезаются сквозь стальные листы. Затем их вытягивают в провода и разбивают в тонкую нить. Неукрашенная проволока собственно и называется бадла. Наряду с такими компонентами, как касав (нить), ситара (блёстки) и мукаиш (маленькие металлические вкрапления), с помощью бадла производят невероятно красивые ткани, которые можно использовать для любого случая. Это направление в рукоделии довольно популярно в Раджастхане, а также распространилось и на другие части северной Индии.

Рукоделие с бадла было популярным уже во времена эпосов Махабхараты и Рамаяны. Эта техника была особенно популярна в период Великих Моголов. За это время работа по изготовлению бадлы и дальнейшее её применение действительно стали чем-то особенным, появился продуманный дизайн, ею стали украшать тяжёлые материалы, такие как бархат, которому стали отдавать предпочтение короли и королевы старины. Гобелены с изображениями, нанесёнными сложной вышивкой или шитьём металлической нитью также были довольно распространены. Поэтому этот тип вышивки стал ассоциироваться с богатством и роскошью, демонстрацией обеспеченности.

Сегодня вышивка и шитьё с бадлой используется для украшения простых курт (традиционных свободных рубашек, доходящих до района колен), сари, покрывал и штор. Однако наступает свадебный сезон, и в магазинах по всему штату начинают появляться лучшие лехенги (длинные юбки), богато украшенные шитьём металлической нитью и другая свадебная одежда. Современные дизайнеры внедряют бадлу в свои линейки одежды, с джинсами, футболками и топами, демонстрируя блестящую вышивку бадлой в лучшем виде. Нет никаких сомнений в том, что это старинное ремесло стало мировым открытием в мире моды, добавляя блеска любому скучному наряду.

Другие достопримечательности Джодхпура