Ткань, окрашенная в стиле бандини или бандхей, также, как и сари Раджастхана известны по всей стране. Ткани с фасонным крашением "тай-энд-дай" (путём вязки узлов через определённые интервалы на окрашиваемом материале) с помощью множества продуктов, доступных по всему Джодхпуру, воссоздают буйство красок штата. Вы можете подобрать курту (традиционную свободную рубашку, доходящую до района колен), чанию чоли и даже сумки в стиле бандини.

Слово происходит от санскритского "банда", что означает "завязывать", искусство бандини включает в себя плотное связывание куска ткани в разных местах, а затем окрашивание его в разные цвета, создавая тем самым уникальные и интересные узоры, в зависимости от того, каким образом ткань связана. Ткань сушат на открытом воздухе, что позволяет ткани максимально впитать краситель и сохранить цвет.

Одежда в стиле бандини в основном изготавливается с использованием красок для ручной набивки, таких как жёлтая, красная, синяя, зелёная и чёрная. Великолепные насыщенные цвета, полученные путём окрашивания с применением натуральных и искусственных красителей, сливаются в результате в разные стили. Наиболее распространёнными узорами являются лехерия (стилизованные морские волны, омывающие берег, т.е. диагональные линии), мотхра (рисунок на основе лехерии, когда ткань окрашивают заново, следуя определённой технике, получается рисунок шахматного порядка), экдали (круги или квадраты различных оттенков) и шикари (изображение фигур людей и животных, растительности). Как только ткань высохнет, в неё вплетаются волны, точки, полосы и квадраты. Это возможно для вариантов узлов экдали (единственный узел), трикунти (три узла), chaubandi (четыре узла). Некоторые рисунки имеют своё собственное название: дунгар шахи (рисунок горы, образованный из точек с тёмным центром), бонд (точка с тёмным центром), коди (точка в виде капли, слезинка), ладду джалеби (индийская спираль) и т.д.

Исторически, бандхей возникло более 5000 лет назад, и литературные данные свидетельствуют о том, что эта техника использовалась во время Харшачарита Бана Бхатта на королевской свадьбе. Ранние изображения этого были даже найдены в пещерах Аджанты.

Другие достопримечательности Джодхпура