Ранакпур, один из самых известных и крупнейший из джайнских храмовых мраморных комплексов Индии, идеально подходит для поездки на один день, если вы путешествуете между Удайпуром и Джодхпуром. Он расположен в одноимённом городке и окружён горным хребтом Аравали. Главный храм Ранакпура, Чаумуха Мандир (храм с четырьмя лицами), посвящён Адинатху, первому джайнскому тиртханкару (святому, то есть "знающему брод"), и поэтому является невероятно важной святыней для джайнской общины в Индии.

Храм, построенный из белого мрамора, состоит из 29 залов, 80 куполов, 400 колонн и 1444 опор с индивидуальной гравировкой. Сами опоры – архитектурные элементы исключительной красоты, украшенные рисунками персиковых и бежевых оттенков. На них изображены сложные узоры слонов, цветов и человеческих фигурок. Интересным является тот факт, что здесь нет двух одинаковых столбов! Все они – неповторимы и исключительны!

Храм Ранакпур отличается высокими купольными потолками и широкими коридорами. Потолки украшены сложной резьбой с изображением нимф и небесных дев, играющих на музыкальных инструментах. Есть пять куполов, и под самым большим куполом на входе находится статуя Адинатхи высотой в 6 футов.

Интерьер был спроектирован таким образом, чтобы в коридорах и дворах постоянно дул прохладный ветерок. Лучшее время для посещения храма – с октября по февраль, когда погода приятно радует своим постоянством.

Храм Ранакпур окружён двумя другими джайнскими храмами, посвящёнными Неминатху (22-му тиртханкару) и Паршванатху (23-му тиртханкару), оба находятся в пределах комплекса. Все три храма чудесно украшены резьбой и поражают посетителей своей атмосферой спокойствия. Не забудьте посетить близлежащий храм Солнца и храм Амба Мата в Ранакпуре, которые так же прекрасны.

Другие достопримечательности Джодхпура