Гхумар – популярный народный танец Раджастхана, который отображает богатую культуру и наследие страны, и считается символом женственности для племён Раджастхана. Его название происходит от слова ghoomna, что означает "двигаться в круге", и ghaghra, длинная женская раджастханская юбка, которая в кружении создаёт вихревой эффект.

Его в основном исполняют женщины племени Бхил и общины раджпутов во время ярмарок и фестивалей, и это считается обрядом, в котором молодые девушки рассказывают миру, что они сейчас вступают в женскую жизнь. Женщины, исполняющие танец гхумар, одеты в традиционные гхагры и чоли с чунари и украшают свою одежду традиционными серебряными украшениями и стеклянными браслетами.

Танец гхумар традиционно исполнялся как поклонение богине Сарасвати, но теперь превратился в современную, более оптимистичную версию этнического варианта. Некоторые мужчины также присоединяются к танцу, создавая симфонию звука и движения, хлопают в ладоши, щёлкают пальцами и делают замысловатые закручивания. Женщин традиционно танцуют по девять человек в гхаграх или чаниях (юбках) и блузке с короткими рукавами, надев тяжёлые серебряные ювелирные изделия и украшения в стиле кундан.

Танец, как правило, часто исполняется на свадьбах и других особых мероприятиях, во время которых женщины надевают яркие гхагра-чоли красного, оранжевого, зеленого, синего и других оттенков. Богато украшенные вышивкой с использованием небольших зеркал различной формы и гота патти (кружевами на кусках ткани).

Другие достопримечательности Джодхпура